Вверх страницы
Вниз страницы

Catch you later

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Catch you later » Complete » Безумие относительно


Безумие относительно

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название:
Безумие относительно
Участники:
Sue Moriarty, Nancy Stewart
Предупреждение:
Flashback
Место:
Психиатрическая больница
Время суток:
Начало – около полудня. А там как пойдет.
Время:
Чуть больше года назад
Кратко о флэше:
Нэнси Стюарт – новая пациентка в психиатрической клинике. И ее соседкой по палате становится Сью Мориарти. Пока никто не знает, чем может закончиться это необычное знакомство. Психи вообще народ непредсказуемый.

Отредактировано Nancy Stewart (2012-05-06 18:49:11)

+1

2

Холодное ноябрьское утро. Светит солнце, жизнь бежит своим чередом. Нэнси вышла из дома и села в машину, даже не глядя на мужа, любезно придерживающего для нее дверь.
Он сказал, что так будет лучше. Но лучше для кого? Для меня?
С тех пор, как Нэнси диагностировали сильное психическое расстройство, она стала замечать как много в ее голове вопросов, и с каждым днем их становилось все больше. Сначала она не держала их в себе, но муж быстро усмирил ее любопытство, и она никому не расскажет как.
В клинике светло и оживленно, врачи милые и Нэнси думает, что ей тут, возможно, даже понравится. Но все упирается в регистрацию.
- Ты нервничаешь? – Снова неуместный вопрос. Нэнси бросает кроткий взгляд на мужа и тут же опускает взгляд в пол, думая, что не стоит заставлять Дэвида выходить из себя.
- Все в порядке, - Он отвечает сквозь зубы, его явно раздражает как Нэнси чуть приподнимает уголок рта, и на ее лице появляется подобие улыбки. – Я хотел поселить тебя в отдельную палату, но, похоже, с этим будут проблемы.
Нэнси пока не видит никаких проблем. Сестра, ведущая ее в палату, кажется очень вежливой, она чуть придерживает женщину за локоть и жестами описывает все, что видит вокруг.
- Тут кабинет групповой терапии, но я не уверена, что вам это понадобится. Этот коридор ведет в столовую. А в том крыле, скорее всего, будет находиться кабинет психиатра, которого вам определят, - Ее зовут миссис Паркер. И она понравилась Нэнси хотя бы потому, что от ее внимания не ушел тот факт, что сестре не понравился Дэвид, который, к слову, сейчас шел за ними, неся в руках тяжелые сумки. В двух вещи, еще в одной художественные принадлежности, Нэнси отказалась ехать без них. – А вот и ваша палата. И… Здравствуй, Сью.
Нэнси первая делает несколько шагов в палату и нетерпеливо смотрит на свою будущую соседку, сама не зная, чего ожидая в ответ. После нескольких мучительно-долгих секунд молчания, за которые ее муж уже пронес в комнату сумки и поставил их у свободной кровати, Нэнси наконец набрала в грудь воздуха и выдохнула.
- При-вет.

Отредактировано Nancy Stewart (2012-05-06 19:31:28)

0

3

Сью смотрела в окно, но ничего особенного там не увидела. Один и тот же скучный пейзаж. Через паутину засохших веток, с которых облетели последние листья, пыталось светить солнце. Пациенты гуляют и кричат, а Сью пытается натянуть на лицо улыбку. Из дырки под подоконником вылетела муха. Она что-то прожужжала и подлетела к лицу девушки, двигая своими быстрыми прозрачными крылышками и шевеля черными лапками. Аутистка дунула на нее. Муха ударилась об стенку и упала на подоконник. Она опять что-то прожужжала и принялась чистить крылья.
   Дверь скрипнула и отварилась. На пороге стояла миссис Паркер, а так же какие-то женщина с мужчиной, который держал тяжелые сумки. "Хм…неужели ко мне кого-то подселят? Удивительно…" - когда Сью было восемнадцать, то к ней в палату подселили девочку двенадцати лет. Пробыв в клинике полгода, она совершила самоубийство - ночью прыгнула с крыши больницы. Никто толком не знает, что подтолкнуло девочку на такое, хотя между медсестрами ходят слухи, что постарался Дэн Браун - молодой врач, который, как они считают, пытался вступить в половую связь с самоубийцей.
- При-вет. - женщина вошла в палату. Сью следила за ней. Мужчина поставил сумки возле кровати. Он не приглянулся аутистке. Какой-то "гнилой" человек.
- Привет, - она улыбнулась и забрала за ухо прядь длинных каштановых волос, встала с кровати и протянула правую руку, - Будем знакомы - Сью.

0

4

- Привет, - Новая соседка казалась весьма доброжелательной. – Будем знакомы – Сью.
Нэнси улыбнулась, ощущая на себе любопытный взгляд своей новой соседки. Она уже хотела представиться в ответ, но ее отвлекло легкое прикосновение чьей-то руки, чуть повернув голову, Нэнси увидела рядом с собой обеспокоенный взгляд мужа.
- Мне пора. Завтра я снова приеду, так что позвони, если тебе еще что-то будет нужно, - Он сухо поцеловал ее в щеку и вышел из комнаты, кивнув миссис Паркер. Та поняла его жест, и удалилась из палаты следом за Дэвидом, напоследок доброжелательно улыбнувшись Нэнси и Сью.
Пошли обсуждать нюансы моего пребывания тут? Как интересно. Что же меня ждет? – Нэнси прошла по комнате, и быстро уселась на кровать, подобрав под себя ноги и уставившись на белую дверь, за которой сейчас обсуждалась ее дальнейшая жизнь, возможно, на очень долгий срок. Вспомнив о присутствии еще одного человека в комнате, Нэнси растеряно взглянула на свою юную соседку.
- О, прости, я совсем забыла представиться. Нэнси Стюарт, - Улыбнулась она, и зачем-то поднесла руку к губам, касаясь холодными пальцами собственных губ. – Почему ты здесь, Сью?

Отредактировано Nancy Stewart (2012-05-20 12:01:11)

0

5

Мужчина вышел из комнаты, Сью почему-то почувствовала себя спокойней. "Странный человек. Он словно…Мертв", - девушка заправила прядь волос за ухо. За дверью были слышны слова, почти не различимые в тихом шуме клиники.
- О, прости, я совсем забыла представиться. Нэнси Стюарт, - Улыбнулась она, и зачем-то поднесла руку к губам, касаясь холодными пальцами собственных губ. – Почему ты здесь, Сью? - аутистка замялась и сжала губы, но потом отпустила.
- Аутизм. И, как говорят врачи, умственная отсталость, хотя брат утверждает, что это не так. Я не знаю. Я просто живу в большом муравейнике, а жизнь проходит мимо. Друзей почти нет, так что приходится общаться с мухой, живущей под подоконником. Я ее назвала Матильдой, - Сью указала рукой на маленькое отверстие под подоконником и широко улыбнулась, - Есть еще тут один шут, примерно моего возраста. Джек Смит. Но с ним лучше не связываться - после пяти минут общения, разрыв мозга на кусочки обеспечен. Ну, а с миссис Паркер ты уже знакома. Милая и слегка легкомысленная добрая женщина среднего возраста. Если подумать, то скучать тут особо не приходится, - аутистка хмыкнула и посмотрела в окно.

Отредактировано Sue Moriarty (2012-05-27 17:37:25)

0

6

Нэнси подняла от удивления брови, внимательно слушала рассказ девушки, пристально наблюдая за ее эмоциями, в конце, не выдержав и разразившись громким смехом. Про себя женщина уже отметила, что так давно ее никто не приводил в такой искренний восторг.
Какое же у нее прекрасное воображение, - Пронеслось в голове Нэнси. – Вот уж действительно, скучать с такой соседкой совершенно точно не придется. Если конечно Дэвид не сделает что-нибудь чтобы отселить меня в отдельную палату. Хотя сейчас мне этого определенно не хотелось бы, - С досадой подумала Стюарт.
Побоявшись, что Сью не поймет ее внезапного приступа веселья, Нэнси поправила воротничок рубашки, вмиг становясь серьезной.
- Мы могли бы быть друзьями, Сью, - Тихо произнесла она. – Думаю, в этом месте очень важно иметь друзей. Тем более, что волей случая мы с тобой теперь делим одну… комнату, - Теперь серьезность Нэнси уже не была такой напускной.
Комната? Палата? Апартаменты? – Усмехнулась женщина про себя. – Всего лишь названия. Да, точно, вопрос восприятия.
Внезапно дверь палаты скрипнула, привлекая внимание своих жильцов. В дверном проеме снова показалось приветливое лицо миссис Паркер.
- Ах да, миссис Стюарт, я совсем забыла сказать, обед через полчаса, - Доброжелательно улыбнулась она. – Думаю, вам понадобится время, чтобы привыкнуть к больничному расписанию. Ну а Сью вполне может показать тебе, где находится столовая. – Не снимая с лица улыбки, женщина снова исчезла, прикрывая за собой дверь.

0

7

Нэнси засмеялась. Сью поняла причину ее смеха, но ее несколько удивило то, как она в несколько секунд стала серьезной.
- Мы могли бы быть друзьями, Сью, - Тихо произнесла она. – Думаю, в этом месте очень важно иметь друзей. Тем более, что волей случая мы с тобой теперь делим одну… комнату, - девушка была права. Как здесь смешно бы не было, но это место - ад, и если не друг, то тебе уже никто не поможет. И тогда, когда ты в эпилепсическом припадке будешь падать, то можешь запросто умереть, стукнувшись головой о что-либо, если кто-нибудь не подставит плечо. Врачи приходят всегда позже.
- Да, друзья важны, - слегка улыбнулась Сью и начала говорить совсем тихо - ибо в аду тебе больше никто не поможет. Нельзя, чтобы мои слова услышали врачи. Решат, что я совсем с катушек слетела, и напичкают меня разными лекарствами с содержанием наркотиков, от которых в глазах темнеет. Не нужно показывать свою неприязнь к этому месту - будет еще хуже, - девушка хотела предупредить Нэнси об опасностях, которые должен знать каждый новоприбывший. Нет, она не хотела ее пугать. Ей самой было очень страшно. Дверь скрипнула и отворилась. "Нет. Неужели нас кто-то подслушивал?" - паника овладела аутисткой, а зрачки увеличились от испуга. Но в проеме стояла миссис Паркер,  добродушное лицо которой совсем не следовало бояться. Сью успокоилась.
- Ах да, миссис Стюарт, я совсем забыла сказать, обед через полчаса, - Доброжелательно улыбнулась она. – Думаю, вам понадобится время, чтобы привыкнуть к больничному расписанию. Ну а Сью вполне может показать тебе, где находится столовая. - уголки губ аутистки приподнялись, она выдохнула и улыбнулась, пытаясь совладать с неспокойством, которое то и дело одолевало ее.
- Ладно, в общем, придерживайся моих слов. Когда мне было двенадцать лет, то наркотические вещества сделали свое дело - я пролежала без сознания несколько дней.
- Нет-нет! Уберите от меня свои грязные руки! Я не сумасшедший! - раздались жуткие мальчишеские вопли из коридора, вызывая страх и неприязнь.
- О, нового доставили, - вздохнула Сью, - в общем, не обращай внимания, пациенты приходят и уходят, - "А мы остаемся…" - добавила она про себя, - ладно, хватит заморочек на сегодня. Пойдем, а то такими темпами и на обед опоздаем! - тихо рассмеялась Сью. Девушки вышли из палаты и направились в столовую.

0

8

Новый дом, будто опровергая само свое назначение, начинал сводить с ума. Все – и рассказы Сью о влиянии препаратов, и крики в коридоре, и даже улыбчивое лицо сиделки казались теперь кадрами из какого-то пугающего фильма, роль в котором досталась ей по ошибке. Очень сложно осознать, что ты находишься в той реальности, в которой находишься. Судя по упоминанию девушки о возрасте, она находилась тут как минимум с раннего детства, а значит, уже привыкла к происходящему. А вот для Нэнси, еще вчера известной персоны на светских мероприятиях и шикарных банкетах по поводу открытия художественных выставок, это было в новинку. Женщина с горечью подумала о том, как на уикендах ее бывшие подруги будут обсуждать ее же диагноз. "Что? Стюарт свихнулась? А мне всегда казалось, что она ненормальная," - В ее воспоминаниях красивые женщины смеялись некрасивым смехом, попивая сладкие коктейли и убивая скуку загорая на своих задних двориках с большими бассейнами, садовниками, и даже небольшими площадками для гольфа. Когда-то у Нэнси был свой задний двор, с розами, которые она садила сама, без всяких садовников, и беседкой, где они пили коктейли с мужем по вечерам.
- Да, конечно, идем, - Кивнула Стюарт, натягивая улыбку и возвращая себя в жуткую реальность.
Нэнси мерила шагами коридор больницы, оглядываясь по сторонам и следуя за своей новой подругой, держась чуть позади Сью. Зрелище было странное: то тут то там, словно неприкаянные ходили больные, такие же пациенты как она. Взгляд отрешен, одежда неопрятна, либо совсем уж нелепа от чего можно было с уверенностью предположить, что одеваться некоторым пациентам помогали сиделки, поведение нелогичное, и пугающее именно этим. Нэнси с ужасом стала думать о том, что с кем-то из "друзей" по несчастью ей, возможно, придется заговорить. Или того хуже, что если ее бы послили с кем-то из таких людей? Конечно, о своей новой соседке она пока тоже ничего толком не знает, но Сью явно располагала к себе больше прочих, и пока производила впечатление вполне приятной девушки.
В небольшой столовой было немноголюдно, очевидно, что лишь некоторые больные приходили сюда самостоятельно, прочих сгоняли сюда врачи и сиделки, а для этого явно требовалось время. Инстинктивно Нэнси взяла у первой же стойки поднос и, взглянула с любопытством на свою подругу.
- Ну, что тут безопасно для здоровья? - Полушутя поинтересовалась она.

0

9

В клинике, конечно, дедовщины не было. Иначе бы все это заканчивалось чьей-нибудь смертью. Но, несмотря на это, в спину новенькой Нэнси как-то странно смотрели глаза с потухшими огоньками и расширенными зрачками. Опасные, находящиеся на грани сумасшествия и чистого разума. Сью вспомнила свои первые дни в больнице. Может, к взрослым людям никто и не лезет, но маленькую девочку тогда гнобили, отбирали еду, смеялись над ней. Спасибо миссис Паркер, которая десять лет назад устроилась работать в больнице и не дала аутистку в обиду.
   В столовой все более-менее спокойно, все либо болтают, либо заняты едой. Поварихи смотрят совсем устало, ведь им постоянно приходится готовить на всю больничную ораву шизофреников, аутистов, наркоманов, алкоголиков…Да еще и на рабочий персонал. Так и с ума сойти можно, что здесь, собственно говоря, прощается.
   Нэнси и Сью взяли по подносам, аккуратно сложенным в серую стопку.
- Ну, что тут безопасно для здоровья? - Полушутя поинтересовалась она. Аутистка пораскинула мозгами, дабы вспомнить меню столовой.
- Ну, в основном, тут все можно есть. Кроме первого, никогда не бери здесь первое. Наши "влюбленные" повара могут его и пересолить, и положить сгнившие и протухшие овощи…в общем, с этим они как-то не ладят, - Сью улыбнулась и начала продвигаться дальше.
- Так, жаренная картошка - блюдо самое излюбленное. По воскресеньям они кладут туда бекон. Значит, попробовать его получится уже завтра.
Внезапно, девушка увидела то, от чего у нее начался приступ паники, от чего ей бы хотелось бежать куда подальше. Точнее, от кого. К аутистке и новенькой подошел самый известный мозговыноситель в больнице - Джек Смит.

0

10

Нэнси слушала ответ Сью и разглядывала проходящих мимо людей, даже не задумываясь о том, что делает это со слишком ярко выраженным любопытством. То, что можно списать на отсутствие опыта. Нужно время, и человек привыкнет ко всему. Времени у Нэнси теперь было полно.
Несоленая еда не казалась проблемой. Да в целом, даже население клиники проблемой не казалось, всех можно при должном желании, избегать. Пугала сейчас только неизвестность. Что будет представлять собой лечение, и как долго оно продлится, например. Ухмыльнувшись, Нэнси развернулась и  посмотрела на прилавок с едой. Защищенный от проходящих мимо пациентов толстым прозрачным пластиком, вытянутый прилавок смотрел на Стюарт своими выемками с различной едой: что-то похожее на рагу, картофельное пюре, и картофель жаренный, котлеты, судя по всему, рыбные, какой-то салат из непонятных ингредиентов и пара соусов.
Не так уж все плохо, - Подумала Нэнси, поднимая глаза и встречаясь взглядом с женщиной за прилавком. Крупных размеров и неопределенного возраста мадам, с надвинутым на взмокший лоб пожелтевшим кухонным колпаком, смотрела на нее с каким-то жутким взглядом, вобравшим в себя негодование и презрение.  – Интересно, опыт работы она получила в тюремной столовой? Судя по меню, моя догадка вполне может быть верной.
Нэнси оглянулась на Сью, ища поддержки, но та не выглядела увлеченной выбором еды. Та вообще не выглядела увлеченной чем-либо. Скорее она казалась… испуганной? Наконец, Стюарт поняла, в чем дело. Объект внимания Сью был уже рядом, и его теперь не заметил бы только слепой.
Сью? Все в порядке? – Авторитетно поинтересовалась Нэнси, поднимая бровь и глядя на девушку. Женщина сразу решила, что как бы ни продвигались события дальше, в обиду свою новую подругу она не даст.

+1

11

Снова эти глупые глаза и неряшливые движения. Сью была готова прямо сейчас провалиться под землю, но понимая, что это невозможно, фальшиво улыбнулась.
- Эй, как насчет того, чтобы разыграть миссис Паркер? - предложил мозговыносящий Джек. Он тупо засмеялся и поглядел на девушку.
- Не сегодня, - улыбка слетела с ее губ и она сорвалась на крик, - ты можешь, мать твою, перестать меня доставать?! Уже шестой раз, шестой раз за неделю! Хватит! - аутистка развернулась с Нэнси и закатила глаза.
- Сью? Все в порядке? - поинтересовалась новенькая. Сью, наверное, была готова порвать Смита, как Тузик грелку. Но она сжала руки в кулаки и попыталась успокоится. Ногти оставляли в ладонях тонкие красные полумесяцы.
- Да...- тяжело вздохнула и убрала прядь со лба.
- Но...У меня нет матери, - раздался сзади жалобный голос Джека. Он воспринимал все слишком буквально. "Черт, как я могла забыть?" - внутри что-то екнуло. Сью задела парня за живое. У нее самой не было ни отца, ни матери, так что она могла его понять. Но у Смита не было даже брата. Он остался один, умирать в этом аду клиники. Умственно отсталый, у него не было друзей, просто хотелось общения. Но только срывающиеся на крик пациенты психушки и усталые голоса медперсонала. Аутистка поежилась. Она обернулась назад, но парень уже ушел из столовой.
- Да, он тот еще придурок. Но иногда мне его жаль, - Сью поднесла поднос с тарелками, и повариха, испепеляющая ее взглядом, положила ей жаренную картошку и разваливающиеся куриные котлеты, налила чай. Сью дрогнула. "Неужели я превращаюсь в бесчувственную тварь? Так нельзя, Сью, нельзя. В мире, где люди топчут друг друга и мешают с грязью, забыв о том, что такое гордость и честь, нужно держаться. Нужно отличаться от этого стада баранов", - крики и разговоры, гудение пациентов в столовой. Это вывело девушку из оцепенения. Она отошла от стойки, дожидаясь Нэнси.

+1

12

Нахмурившись, Нэнси без всякого удовольствия наблюдала за этим странным диалогом, который, однако, быстро потерял окрас словесной перепалки. Сью явно была победителем, однако радости победы на ее лице не наблюдалось. И Нэнси решила про себя, что ей еще ой как много придется узнать и понять, чтобы выжить в этом мире, где даже поведение людей с трудом поддается логике. Интересно было, каков процент людей, выписывающихся из этой клиники? Ей вспомнился Дэвид, ласково гладящий ее ладонь перед отъездом сюда и объясняющий, что так будет лучше, что это нужно ей самой. Сейчас, сомнений на счет этого становилось все больше.
Следуя примеру Сью, Нэнси поднесла поднос к прилавку с едой, мрачно наблюдая, как его наполняют едой.
Обед проходил в напряженном молчании, хотя Стюарт этого и не замечала. Лениво ковыряя вилкой куриные котлеты, она с опаской и легким любопытством оглядывала окружающих. Мир вокруг пугал. Некоторые больные приходили сюда под зорким надзором строгих врачей, большинство из которых не вызывало никакого доверия - станешь перечить такому, и придется выслушать громкую тираду, на тему того «кто тут больной и кто не знает своего места», инстинктивно отходя назад и отворачивая лицо от брызжущей слюны. С теми, кто попадал сюда на лечение, все было ясно, любопытно становилось от того, что заставляло людей идти сюда работать.
***
День полный глубоких размышлений, и безумных действий подошел к концу. Вот уже час как больные разошлись по палатам, и Нэнси нервно ворочалась в кровати, уснуть не помогала даже первая доза лекарств, полученная вечером. Улыбчивая миссис Паркер предупредила, что это всего лишь седативные, и еще кое-что чтобы «ясно мыслилось». Странный безумный мир.
Пролежав в кровати еще около часа, Нэнси все-таки не выдержала и поднялась с постели, тихонько, на цыпочках, чтобы не разбудить Сью, пробралась к двери, тихо открывая ее. Часы в холле показывали чуть за полночь, громко тикая и напоминая о том, как много времени живущие тут проживают зря. Дежурная сестра – молодая светловолосая девушка, - задремала за столом, опустив лицо на сложенные на столе руки. Пробравшись мимо нее, Нэнси побрела по темным коридорам, вспоминая проведенную днем экскурсию, чтобы лучше ориентироваться в пространстве. Холодная бетонная лестница, ведущая на третий этаж, еще одна – на четвертый, последний, - обе заставили пожалеть, о не надетых перед выходом тапочках. Хотя, все не существенно, она шла наверх без надежды вернуться. Коридор четвертого этажа заканчивался тупиком с одним единственным окном  в стене.
Рывком открыв створку, Нэнси потянула ее на себя, вышло на удивление тихо, хотя она и не особо заботилась об этом. В ее представлении все должно было закончиться быстро. Падение. Утром ее тело нашли бы вон на той каменной ограде. Она уселась на подоконник, спустив ноги вниз. Если повезет, она сломает об ограду позвоночник, или разобьет голову. Только бы повезло. Ночная прохлада приятно окутывала босые ноги. Только бы не мучиться. По щеке побежали предательские слезу, Нэнси поморщилась, утирая их тыльной стороной ладони. Считанные секунды, вот сейчас она решится и прыгнет, сейчас она сделает это.
Чья-то ладонь мягко опустилась на ее плечо, заставив женщину вздрогнуть.

0

13

Сью с легким неприятием легла в кровать. Ей надоело все это, надоели врачи, надоел Смит, надоела однообразная пища, которая давно потеряла свой вкус. Куски еды просто падали на дно желудка, а голод никогда не прекращался. Всегда чего-то не хватало.
   Она медленно перевела взгляд на новенькую и пожалела ее. Нэнси придется пережить еще очень многое, но аутистка надеялась, что та познает меньше мук, чем пришлось познать ей, будучи еще глупым подростком. Сью медленно закрыла глаза, но ужасное монотонное тиканье часов эхом отражалось в голове. Уже этого было достаточно, чтобы сойти с ума. Хотелось кричать, плакать и бежать от всего этого, словно дикий зверь, пойманный в клетку и всю свою жизнь мечтающий о свободе. Но сон постепенно брал верх, а тиканье растворялось в тишине ночной больницы.

   
   Холод пронизывал меня до костей, в заброшенном доме царила жуткая атмосфера. Ужасающие картины, криво висящие на деревянных гниющих стенах, запутанные коридоры, провалы. Сквозь трещины светил холодных лунный свет, который увеличивал надежду выбраться отсюда. Я шла дальше, не разбирая дороги, тратя свои последние силы. Наверно, мой жизненный путь оборвется в этом месте. В эту ночь. Половицы скрипели, были слышны чьи-то жуткие стоны. Пройдя несколько метров, я свернула по коридору направо. К моему удивлению, там стоял маленький мальчик, который испуганно смотрел на меня своими большими глазами. Я подбежала к нему и присела рядом на корточки. Открыла рот, чтобы произнести несколько слов, но почувствовала жуткую боль между ребер. В бок был вставлен кинжал, темным потоком сочилась кровь. Я упала на колени в беззвучном крике, перед глазами потемнело, и я уже была готова встретить свою смерть.

   
   Сью проснулась с жуткой тахикардией. Ребра болели, а сердцебиение никак не принимало нормальный темп. Она с облегчением повернулась на бок. Ее удивило отсутствие Нэнси. Конечно, она могла пойти в туалет, но лучше было все узнать. Девушка с легким головокружением поднялась с постели и вышла из палаты. Тихо захлопнув дверь, она на цыпочках прокралась к женской уборной и постучалась. Никто не ответил. Это напрягло ее. Аутистка быстро пробежалась по коридору, даже не заметив спящую медсестру. Вихрем оказавшись на третьем этаже, Сью вздрогнула. В этих палатах держат убийц-психопатов, так что нахождение здесь было опасно в некоторой степени.
- Нэнси! Нэнси... - она попыталась звать как можно тише, но хотя бы так, чтобы новенькая, находясь на этом этаже, могла ее услышать. Холод, как в страшном сне, уже начал пробирать ее. Аутистка уже отчаялась, и, поежившись, осторожно поднималась на четвертый этаж. В этой зловещей тишине можно было услышать жалобные крики больных из прошлого.
   Между пациентами ходят различные суеверия, вплоть до того, что по ночам в клинике витают призраки душевнобольных людей, лечившихся здесь когда-то и закончив тут свое существование. Конечно, многие смеялись на эти сплетни и отмахивались, мол, навыдумывали тут. Но как только наступала ночь и компания человек из пятнадцати, где иногда мелькала Сью, собиралась в какой-нибудь уборной и рассказывала местные страшилки о больничке, всем становилось не по себе и некоторые боялись идти в палаты по одиночке. Медсестры иногда натыкались и прикрывали этот "подпольный клуб", но от них самих можно было услышать страшные разговоры и байки о больнице.
   Преодолев преграду из двадцати четырех ступеней, Сью наконец-то оказалась на последнем, мрачном и пугающим этаже. Он всегда славился нехорошей репутацией. Свернув от лестницы налево, девушка содрогнулась. На пол, залитый лунным светом, падала длинная тень Нэнси, сидящей на подоконнике. Больная сразу поняла ее недобрые намерения по отношению к самой себе. Неслышно прокравшись к ней, аутисткам тихо положила руку новенькой на плечо.
- Не прыгай, - на ее лице, которое освещал месяц, Сью отчетливо видела высыхающие слезы. Она присела рядом с ней, на подоконнике, - Лучше тебе все равно от этого не станет. Если закончить жизнь неестественной смертью в этом здании, то твоя душа будет вечно скитаться по больнице. Не лучше ли, закончив лечение, умереть в спокойной старости и попасть там, например, в рай. Ну, или реинкарнироваться.  Была у нас тут двенадцатилетняя девочка, которая совершила самоубийство, прыгнув с крыши. Говорят, ее призрак до сих пор обитает здесь, - аутистка посмотрела на женщину, и мечтательно заведя глаза к ночному небу, продолжила, - Ты оглянись вокруг! Этот мир, он прекрасен. Просто к некоторым, к таким, как мы, он повернулся обратной стороной медали. Но всегда есть шанс выбраться отсюда. Даже у нас, поверь мне! - она весело улыбнулась и обратила свой взор на звезды. Такие красивые. И такие холодные.

Отредактировано Sue Moriarty (2012-08-06 22:53:49)

+1

14

Подоконник тихо скрипнул, когда Сью присела рядом и только сейчас Нэнси смогла разглядеть лицо девочки, с облегчением убеждаясь, что это действительно она. Девушка смотрела очень обеспокоенно, конечно же, понимая, что только что чуть не произошло. А произошло бы? Нэнси задумчиво перевела взгляд на макушки деревьев, раскачиваемые ветром, оценила высоту, затем снова взглянула на девушку.
Нэнси и сама упустила момент, когда перестала плакать. Она все смотрела на свою соседку и слушала эту ее полуночную пространную речь, в конце которой, с удивлением поняла что улыбается. Непонятно было чему. То ли этой милой детской наивностью, то ли доброте Сью, но вот именно сейчас Стюарт ощутила невероятную радость. Она подобрала ноги и легко перекинула их на другую сторону подоконника. Теперь они обе сидели спиной к окну.
С ума сойти, что я только что чуть не сделала, - мысли начинали постепенно укладываться в один общий плавный поток. Осознание того, что окажись на месте Сью кто-нибудь другой, скажем, кто-нибудь из мед.персонала или кто-нибудь из охраны (интересно, есть в этой клинике охрана? Что если они прямо сейчас наблюдают за ними в мониторы, через камеры слежения?), то она бы прыгнула, не задумываясь.
- Призрак из меня бы вышел неважный, - Нэнси попыталась приободрить девушку, и даже взяла ее за руку. – Спасибо. И пойдем обратно.
***
И было уже абсолютно все равно, что там дальше. Даже если предстояло провести в этом заведении еще многие годы. Нэнси точно решила для себя, что выкарабкается. И в Сью она от чего-то очень верила. Это ведь очень важно, когда даже в самые паршивые моменты жизни ты осознаешь, что рядом есть друг, в которого ты веришь и который, без сомнения, верит в тебя.

FIN

+1


Вы здесь » Catch you later » Complete » Безумие относительно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно