- Джон, - шипел Шерлок, перегибаясь через плечо Ватсона, - сколько раз я говорил тебе не писать о нераскрытых делах. И что это за названия!..

Вот так проходил почти каждый выходной в доме на Бейкер-стрит после возвращения Шерлока из Баскервилля. Внезапно обрушившаяся на сыщика слава была неожиданной и, мягко говоря, нежеланной.

Для Джеймса Мориарти подобная популярность гения не была таким уж сюрпризом - только он знал, сколько ночей они с Мораном потратили на конструирование блестящих преступлений, которые помогали не только подразнить Шерлока и порядком развлечься, но и повысить раскрываемость Скотланд-Ярда. Гуманный поступок, не правда ли?..  А главное - такой.. непредсказуемый!

Если бы Грегори Лестрад знал, кого именно ему стоит благодарить за ту волну преступлений, непонятных краж, ограблений века и даже исчезновение домашних питомцев изнеженных снобов с Даунинг-стрит, он непременно послал бы Джиму повестку, но, увы, подобное знать инспекторам не положено.

Майкрофт Холмс как раз один из тех - изнеженных, без домашнего питомца, но зато с карманным правительством, в которых столько дел, интриг, раздоров, фуршетов и светской чуши, что лучше оставить все то, о чем он ежедневно читает в газетах, брату. Кому как не ему - Холмсу-младшему - спасаться от скуки в круговороте новых расследований?

Газеты тем временем разорялись: преступность процветает, политики гибнут, наркотики повсюду, а Ярд непоправимо завяз в расследованиях и нуждается в помощи. Как только люди умудряются жить во всем этом хаосе, воспринимая его через призму обыденности своей налаженной жизни...

Дни похожи один на другой как близнецы. Многие и не слышали ни о погрязших в бесконечных расследованиях инспекторах Скотланд-Ярда, ни о гениях консалтинга и частного сыска, и тем более уж о высокопоставленных персонах и их представителях в миру, до тех пор пока... пока они не столкнутся с ними лицом к лицу. Вот тогда-то уютная и скучная повседневность обязательно превратится в увлекательный запутанный детектив.