Вверх страницы
Вниз страницы

Catch you later

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Catch you later » The City of Westminster » Baker Street 221b


Baker Street 221b

Сообщений 31 страница 60 из 83

1

http://static2.hypable.com/wp-content/uploads/2013/03/sherlock-series-3-set.jpg
Жилище консультирующего детектива и доктора Ватсона. Не обращайте внимания на беспорядок, это рабочая обстановка.

0

31

Да. Грегори Лестрейд был, как обычно, в своём репертуаре. По сути, детектив и не особенно старался, чтобы тот ему поверил, как обычно, был выше того, чтобы принимать в расчёт чужое мнение. Лестрейд, определённо, рассердился. И, может быть, даже обиделся. Не исключено, что на сей раз серьёзно. Однако, Шерлок по-прежнему считал что-либо пытаться объяснить инспектору то ли ниже своего достоинства, то ли попросту излишней для того информацией. Он только улыбнулся в своём самоуверенно-неподражаемом стиле, а как известно, даже тайну Моны Лизы понять проще, чем то, что у Шерлока в такие моменты на уме. Хотя, Лестрейд должен был понимать, что запрет на вмешательство в дело только подстегнёт младшего Холмса. Само по себе такое убийство, да ещё политическое, и впрямь вряд ли бы заинтересовало его, однако, участие Мориарти и Ирен Адлер, официальный недопуск его до расследования, проблемы с карьерами и Лестрейда, и Майкрофта Холмса и возможная угроза жизни и даже репутации самого Шерлока, да и Джону несладко придётся, в том случае, если что-то пойдёт не так, создали невероятно лакомый для него коктейль. Обойти, обыграть, успеть в последнюю секунду, и притом это сделать изящно, снова оставить всех за чертой далеко позади… Но и угроза привлекает ничуть не меньше. Опасность – это всегда что-то, что обостряет резервы. А, когда человек входит в подобное состояние – он уж точно не предаётся скуке. Ему некогда.
Шерлок считал шаги Лестрейда, ориентируясь на знание общей скорости, с которой инспектор направился прочь из дома, ширину его шага и расстояние до выхода, включая количество ступенек. Рядом булькающе шипел неторопливо закипающий чайник. В голове тикало нечто вроде секундомера. Отсчитав секунд десять для верности, Шерлок Холмс издал нечто вроде торжествующего и счастливого вопля и принялся кружить по всей квартире в некоем подобии дикого танца. Как сказал бы какой-нибудь беллетрист, не гнушающийся общепривычными штампами ради того, чтобы наваять новую книжонку как можно быстрее и получить свой желанный гонорар, "голубые глаза его, обычно такие холодные, дарящие ощущение абсолютной неприступности, ныне полыхали огнём, почти в буквальном смысле демоническим". И вообще, для взрослого человека напрыгивать на кресло и вновь соскакивать с несчастной мебели, оказавшейся не в то время не в том месте, уж никак не могло быть адекватным, соответствующим возрасту и уровню интеллекта поведением, но у каждого свои заскоки. Кажется, он что-то снёс, пока носился по комнате, но, судя по тому, что пожара не произошло, ничего не задымилось, не взорвалось, а пол не проломился, это явно не стоило внимания. И, разумеется, как обычно, повезло скрипке.
«Грядёт скандал… Это не подлежит сомнению… Но зато в разнообразии жизни не откажешь!» - Шерлок предвкушал разборки, как иные предвкушают свидание.
-Отлично! Замечательно! Бесподобно! – видеть этого человека таким живым, воодушевлённым, полным неуёмной энергии, зная, насколько апатичным, безучастным ко всем и всему он был бы ныне, если бы не подвернулась работа, вероятно, кому-то показалось бы странным. Но в этих перепадах был весь Шерлок Холмс. Ходячее противоречие.
Шерлок мечтал понять, для чего Мориарти вмешался в это дело и каков точно процент его участия. До убийства политиков "паук" ещё не опускался. Скорее, его можно было заподозрить в "теневом" сотрудничестве с ними. Для того, чтобы добыть любого сорта информацию, "гению зла" не требуется пачкаться, приказывая истребить одно из этих существ, ведь истинная сила Джеймса – именно в тонком интеллектуальном яде, которым тот умеет воздействовать на умы и души людей. А здесь – такая примитивная вульгарщина, плевок в лицо общественности… За организацию подобного преступления "эстета злодейства" впору было бы разжаловать.
«Я не верю, что организатор – ты. Потому что, если поверю, то буду сильно разочарован. Или просто пока что не понимаю всей глубины твоей игры? Пока же я вижу только то, что не вполне соответствует твоей манере. Слишком скучно. А вот на след чужого преступления ты меня уже наводил… Забавляясь. Спасибо. Как бы то ни было. А то я уже заскучал. Ты, как обычно, вовремя…» - нет-нет, ни единого грамма сарказма, - «Так. Прежде, чем приступать к чьему-либо опросу, я должен очертить круг знакомых, друзей и "коллег" убитого, включая конкурентов, причём узнать как можно больше. Вряд ли в официальной версии биографии и вообще всей деятельности и мистера Карлтона, и их самих окажется много правды, только то, что выгодно для них. И понятно, что мне будут морочить голову. Как минимум, попытаются. Притом ни полиция, ни Майкрофт мне не помогут…» - нужно признаться, что дополнительные сложности только ещё больше Шерлока подстёгивали. Ещё пара-тройка сюрпризов подобного рода – и он почти влюбится в это дело.
И, между прочим, если кто и знал о том, что мимо такой адовой смеси Холмс-младший не пройдёт, то как раз Джим. Собственно говоря, было никак невозможно сомневаться, что либо вся игра – его, либо у Мориарти в ней порядочный куш, либо он просто решил встрять, потому что, подобно своему врагу, без новой дозы драйва подвергается скуке, а, чтобы таковую получить, обоим придётся постараться. Шерлок уже заранее ощущал азартное и отчасти злое удовлетворение от перспективы вылавливать малейшие неточности и несоответствия в показаниях людей. Как ему нравились выражения их лиц в момент, когда они понимают, что отпереться не удастся. И чёрта с два он позволит загубить своё вдохновение брату или Скотленд-Ярду! Пусть его ждут несказанные проблемы, пусть младшему Холмсу даже не суждено пережить это дело, он не отступится.
Почему? Зачем ему всё это? Элементарно же. Как сказал некогда Джон Ватсон: "Вы - идиот.".
А быть "гениальным идиотом" - призвание. И приговор. И диагноз.
До наступления ночи ещё требовалось кое-что успеть. И план уже практически выстроился.

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-04-14 22:34:30)

0

32

Лондон, как обычно радовал отставного военного своим “теплым и мягким” климатом. Действительно, о чем еще можно мечтать после ночного дежурства, кроме как слякоти, тумане и не определившемся с программой на день дожде. Обычно, Джон предпочитал прогуляться после дежурств, особенно после таких тихих и спокойных, как это. В особенности после спокойных. Прекрасно понимая, что дома, это эфемерное спокойствие будет вероломно разрушено его гениальным соседом. И да, обычно Ватсон, не любил нарушать свои маленькие традиции.
Правда, уже подходя к Бейрер-Стрит, Джон успел усомниться в своей идее. Квартира конечно же стояла на месте (Джон если честно каждый раз ждал, обнаружить на её месте… нет не развалины, это было бы слишком банально для Шерлока. Как минимум черную дыру из галактики Лебедя). Но в тот момент, когда он роясь в карманах куртки, искал ключи от дома, его чуть было не сбил с ног достопочтимый инспектор Лестрейд. Вид у того был чуть более злой чем обычно после разговоров с Холмсом. Он даже не заметил доктора, удивленного застывшего на пороге.
- Лестрейд, Грегори!- ну как же, на него по-прежнему не обращали никакого внимания. Джону было жутко интересно, чем на этот раз довел инспектора детектив, и что ему теперь грозит. Ватсон уже сделал шаг вслед за Лестрейдом, но решил, что лучше он спросит самого виновника. Когда Шерлок бедокурил, Джон предпочитал быть рядом с ним, и поэтому даже сейчас, чувствуя неприятное беспокойство, доктор поспешил в квартиру.
- Джон, мальчик мой, ты не знаешь, что происходит?
Пройти первую оборонительную преграду, в роли Миссис Хадсон, он не умел никогда. Эта невероятная женщина, в мыслях Джона всегда была тайным спец. разведчиком. Она появлялась тихо, реагировала мгновенно, и почти всегда была в курсе событий. Многоуважаемый Майкрофт Холмс, с его мальчиками на побегушках, не мог даже сравнится с их домовладелицей.
- Здравствуйте миссис Хадсон,- Джон попытался тактично обогнуть Леди, но на лестнице это оказалось не так то просто, особенно учитывая, что Миссис Хадсон чего-то не знала, но жутко желала это выяснить,- У Шерлока новое дело. Похоже,- Или не. И то, и другое могло бы одинаково разозлить инспектора.
- Он вылетел от сюда, такой…
- Да-да, я понял, спасибо за беспокойство Миссис Хадсон,- или скорее за любопытство.
Дальше, его задерживать уже не стали, видимо подсчитав не интересным в плане информации, и мирное бормотание домовладелицы, раздавалось уже где-то на безопасном радиусе. Джон облегченно вздохнул, и тут же, в ответ услышал грохот от падающих предметов. В гостиной бушевал ураган по имени Шерлок Холмс. И доктор, наконец, окончательно распрощался со сном, после дежурства.
В комнату Джон сначала решил заглянуть, мало ли, один раз его сегодня уже пытались сбить. В гостиной, как и всегда, творился полный кавардак, усиливаемый с каждым движением Холмса. Пока тот, взбудораженный носился по комнате, вещи продолжали сыпаться ему под ноги, и Ватсон даже испугался, что если Шерлок сейчас запнется, возможно ему будет очень больно.
- Новая загадка, гений?- с другой стороны, видеть Шерлока, занятого очередным делом, было приятнее, чем то апатичное существо, уничтожающее их стены. Джон осторожно протиснулся к своему креслу, смахнув с него утренний Таймс, и убирая на столик пустую кружку. Долго она там конечно не простояла,- Шерлок, перестань громить гостиную, и объясни мне, чем ты так вывел Лестрейда.
Про новое дело можно было и не спрашивать. Если оно было интересным( а судя по состоянию Холмса, оно было очень интересным) то Шерлок долго бы точно не вытерпел, чтобы не похвастаться. Или поделится, так как Джон знал, насколько дороги детективу его загадки.

Отредактировано John H. Watson (2012-04-14 23:51:47)

0

33

Совет – а может, просьба, - Джона угодил аккурат в нужное время. Потому что Шерлок как раз вознамерился перейти от слов и размышлений к делу. Он резко замер на месте перед доктором, сверкая глазами и не желая стирать со своих губ немного безумную для людей, не посвящённых в тонкости его натуры, улыбку. Кое-кто сейчас, вероятно, счёл бы наиболее правильным вариантом поведения потихоньку отступить на улицу и там вызвать санитаров психиатрической лечебницы.
-Джон, я ведь, кажется, взял это дело ещё в твоём присутствии… Что, уже всё забыл? - детектив не стал говорить, что по вполне понятным и более чем обычным лично для него причинам совершенно не уловил момента, в который тот покинул дом, равно как и того, сколько конкретно времени доктор отсутствовал, - Убит депутат, подозревают девушку-киллера, которая утверждает, что не виновата… - тон был такой, каким говорят с детьми и идиотами, впрочем, когда младший Холмс брался что-то кому-то объяснять, это почти всегда выходило так, - Так вот. На сей раз Лестрейд не хочет, чтобы я каким-либо образом участвовал в этом. Сказал, что у Скотленд-Ярда имеется в этом деле что-то, что даст им возможность впутать меня. Уже как одного из подозреваемых если не в данном преступлении, то в каких-то ещё грехах… Но не сказал, что именно у них там на меня есть… - судя по интонации, Шерлок либо не верил сему, либо считал угрозу недостаточно значительной, - Обещал арест и прочие издержки небогатой полицейской фантазии… - детектив презрительно скривился, - Но у меня есть свои причины не поступать так, как он желает. Одним словом, мы не сошлись во мнении. Достаточно? – если Шерлок Холмс бесил людей, даже когда действовал с ними заодно, легко можно было представить, до чего он мог довести в случае возникновения разногласия. И, конечно, Шерлок не ставил себе целью вывести инспектора из себя, ещё чего. Он просто был самим собой, вполне традиционно, и этого, как и обычно, вполне и даже с лихвой хватило, - И вот что – я сейчас сделаю кофе, а ты мне дашь свой ноутбук. Я что-то никак не вспомню, куда подевал свой… - и впрямь, порой бывало так, что в беспорядке их квартиры найти что бы то ни было оказывалось так затруднительно, что окупить время, потраченное на розыски, являлось большой проблемой. И вообще, Шерлок ничуть бы не удивился, если бы Джон ответил ему как-то вроде: "А свой ты ещё две недели назад случайно вдребезги разбил...", - «Пожалуй, пока тебе не стоит знать, что за цепь причин побудила меня помогать преступнице и вообще встревать в убийство с вероятным отношением к политике, при том, что полиция подозревает меня в том, что я имею касательство к совершённому злодеянию… Меньше знаешь – крепче спишь…» - суть в том, что Шерлок намеревался участвовать в деле один, чтобы Джон не "попал под раздачу". Он бы, конечно, никогда не признался в наличии у себя совести, и, возможно, она была у него какая-то странная, мутировавшая или атрофированная, однако… При мысли о том, что Джон окажется впутанным в подобные дрязги, становилось противно. За себя детектив, как обычно, не беспокоился. Самоуверенность, пожалуй. Не верил, что с ним может в действительности что-либо может стрястись. Был убеждён, что выкрутится, что бы ни случилось. Но доктор Ватсон подобными талантами не обладал. Слишком честным, открытым и понятным быть в подобных случаях слишком опасно.
А пока что у Шерлока создавалось смутное и ничем ещё не подкреплённое ощущение, что его впутывают в неведомую сеть. Возможно, бросившись в это дело, будто в огонь, он подставляет сам себя. Но это же младший Холмс. Пока насмерть не расшибётся, не притормозит.

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-04-15 22:10:44)

+1

34

На то, что Шерлок опять не заметил его ухода, Джон не обратил внимание. У него создавалось впечатление, что есть Джон, который он сам, вполне так себе из плоти и крови. И, есть Джон в голове Шерлока, который выслушивает невероятные умозаключение детектива, и не тупит, как он сам, в ответственные моменты расследований. ”Зато он кофе делать не умеет, и стрелять,”- порой мысленно усмехался доктор.
Как девушка-киллер, может быть не виновата? Не в этом деле, так в другом. Или Скотленд-Ярду нужно дождаться, когда они выцепят её именно в тот момент, когда она будет стоять с окровавленным ножом над бездыханным телом,”- впрочем, возможно доблестные служители закона и не знали, такие подробности о жизни подозреваемой. Ладно они, но Шерлок ведь теперь знал, и судя по тону, все равно хотел ей помочь. Хотя, кто его знает. Джон задумавшись, не сразу заметил, что Шерлок продолжает ему что-то рассказывать.
“Мда, в честь такого события, как Шерлок за решеткой Доннован и Андерсон устроят внеплановый корпоратив.”
- Однажды и у Лестрейда кончится терпение, и он выполнит свою угрозу,- конечно, эта фраза была больше обращена стенам и мебели, чем к детективу. Тот все равно пропустил бы её мимо ушей, а если и не пропустил, то Ватсон получил бы очередной уничтожающий взгляд. С одной стороны, Шерлок за решеткой, это несколько дней покоя, порядка и тишины. С другой стороны, у Ватсона начинали шалить нервы на второй день отсутствия Шерлока, особенно если он перед этим как обычно забывал предупредить его об этом. В общем и целом, Шерлок за решеткой, был не самым отличным вариантом. Хотя всегда оставался старший Холмс, который вряд ли бы позволил такое полиции.
Джон уже привык отдавать в рабство свой лэптоп Холмсу. Точнее, обычно его не спрашивали, и он просто обнаруживал свои вещи у соседа. Когда у Ватсона было особенно паршивое настроение, он даже ворчал на детектива. Но в принципе, пока его одежда (что было в принципе невозможно) и пистолет не перекочевали в распоряжение Холмса, Ватсон стерпеть еще мог.
И совсем не удивительно, что он потерял свой ноутбук. Во-первых, если он затерялся в комнате Холмса, то… тогда его могло спасти только случайное озарение детектива на тему, что у меня лежит в этой куче мусора. Если в гостиной, то не факт, что он был еще жив. Лэптоп самого Джона обычно был сиротливо устроен на прикроватной тумбочке (он по возможности все же возвращал его из плена Шерлока на родину).
- Шерлок,- Джон замер с лэптопом под мышкой пристательно глядя на Шерлока. Он был не таким виртуозом выразительных взглядов, как его совет, но все же надеялся, хоть как-то пронять друга,- ты ведь не собираешься расследовать это дело в одиночку,- ну конечно, глупость какая. Именно так обычно и поступал Холмс,- то есть, ну я хотел сказать, что,- доктор нахмурился пытаясь сформулировать мысль. Времени было не так уж и много, еще несколько секунд, Шерлок не выдержит и привычно обзовет его идиотом, и перестанет слушать,- я не хочу, чтобы ты рисковал один, без меня. Хорошо?
Он не слишком надеялся, что детектив его послушается. Джон порой думал, что седых волос у него прибавилось не столько от войны, сколько от знакомства с Холмсом. И все тяготы бытовой стороны их жизни, точно к этому не были причастны. После их первого совместного дела с таксистом, Джон сильно сомневался в исправности инстинкта самосохранения у Шерлока, и всячески пытался его заменить. Он, конечно, понимал, что до этого, Холмс как-то обходился собственными силами, и до сих пор был цел и здоров. Но неспокойное сердце было уговорить не так то просто, Ватсон порой прекрасно понимал Майкрофта, но только в той сфере, что касалась беспокойства. В остальном старший Холмс у него вызывал полнейший ступор и недоумение. Хотя, у них это было семейное.

Отредактировано John H. Watson (2012-04-15 23:42:22)

0

35

Шерлок мог бы просто сказать Джону: "Ты задумайся хоть немного, как это всё выглядит со стороны...". Наёмная убийца достаточно высокого класса приходит к Шерлоку Холмсу и заявляет, что её обвинили в убийстве депутата, которое, как выяснилось, было совершено крайне беззастенчивым, наглым и вызывающим образом. И что она действительно занимается подобными делами, но к данному случаю отношения не имеет. Точнее, не имела, пока кто-то неизвестный не предоставил информацию и/или ложные улики на неё Скотленд-Ярду. Одновременно неведомый благодетель через посредницу предупреждает наёмницу об опасности. При этом в дело вмешивается Ирен Адлер, которой вообще в Лондоне никак не должно быть, но как бы иначе она смогла узнать о происходящем? Судя по степени её осведомлённости можно было заподозрить, что она успела установить на Бейкер Стрит 221-б какие-то следящие устройства, и даже можно не удивляться тому, что их до сих пор не обнаружили жильцы - про случайную ликвидацию при уборке и говорить не стоит, попробуйте что-нибудь тронуть, если хоть немного нарушите один из не менее чем десятка странных экспериментов - Шерлок заживо под землю загонит, - техника на месте не стоит, да и место можно выбрать такое, на которое нечасто сознательно обращают внимание. Далее, Ирен Адлер была фигурой Мориарти, но и без того она – умна и беззастенчива ничуть не меньше, чем тот убийца, который и является в задачке искомым. А, между прочим, ей было бы на руку найти себе защиту в городе, потому что та потребуется ей, едва кто-нибудь лишний раскроет, что она жива и здорова. Обратится за помощью к "консультанту преступников" или предпочтёт какие-то свои методы? Ах, да, Джону же не положено знать о мисс Адлер… Что происходит после? Шерлок советует Кетрин Ройал скрыться, что она, вероятнее всего, уже и сделала, детектив берётся за дело, его официально отстраняют от расследования, но он не отступается. Что, если кто-то знает его настолько хорошо, что просчитал заранее такой исход? Скажем яснее – что, если на это всё и рассчитывалось, а младший Холмс благополучно повёлся? Кстати говоря, если даже Ирен, которую всё это не должно особенно касаться и которая, на памяти младшего Холмса, в основном беспокоилась только о себе, тут вдруг взяла и попросила помочь другому человеку, то трудно было поверить, что в дело не вмешается Мориарти. Особенно если к тому, что происходит сейчас, тот отношения не имел. Иначе что же, получится, что любой преступник сможет творить подобные вещи, беспримерные по своей наглости, и вести собственную игру, а Джим станет спускать всё на тормозах? Не то положение занимает, чтобы позволить себе такое игнорировать. Иначе закончится тем, что его вовсе заставят исчезнуть. Такие, как он, существуют на "теневой", самой жестокой стороне мира, где самым сильным является тот, кто умнее, хитрее, беспринципнее и оперативнее всего реагирует. Это вам не чёрт-те где расположенный Дартмур, это Лондон. Не останется Джим Мориарти в стороне. Нет уж. Это если допустить, что он УЖЕ не вмешался и то, что случилось, касательства к нему не имеет.
Итак, что мы имеем? Очередную многоходовку, конечно же. Открытым вопросом пока что остаётся количество её участников, а также степень их важности. То есть, кого принимать в расчёт как реального противника, а кого достаточно "расколоть", чтобы можно было спокойно снять с доски.
«Возник ли на доске третий игрок? Или это – какая-нибудь ладья или, скажем, слон, попросту не подозревающий о своей роли? А, может быть, как раз более чем хорошо знающий её?» - а руки спокойно, механически расставили две кружки, и пальцы сжимают ложечку, которой отмеряется необходимое количество кофейных зёрен, а вода наливается в приготовленные для неё ёмкости на автомате. А Джон, как и всегда, такой терпеливый и послушный, что на него поневоле не обращаешь внимания, пока он не замельтешит перед тобой слишком назойливо, либо пока в какой-то момент, когда потребуется помощь, обнаружишь, что того рядом нет, уже принёс ноутбук. И даже что-то говорит, - «Нет, нет. Ты не понимаешь, о чём просишь! Если я получу то, на что нарываюсь, то тебя-то со мной точно быть не должно!» - если картинки со страшными жёлтыми символами, начерченными на окне опустевшей квартиры, и отзвук в памяти тех без шуток шокировавших на какой-то момент Шерлока слов: "Не ожидал такого, да?", и демонстрация заряда, способного уничтожить всё помещение при активации, и холодный, равнодушный приказ садиста из спецслужб: На счёт "три" пристрелите доктора Ватсона!" удавалось как-то прогнать, в конце-концов, с ними такое происходит достаточно регулярно, то кое-что другое покоя не давало, - «Что я должен сказать тебе, Джон? Что мы часто ходили совсем близко от смерти, однако, смерть лучше, чем если они своими обвинениями сломают всю твою жизнь, сделав из тебя парию, с которым ни один приличный человек больше не захочет ни вступать в контакт, ни сотрудничать? А что такого? Это называется "соучастник"... Если уж эти неблагодарные тупицы сочтут, что имеют право клеймить этим поганым словом меня, неужели ты думаешь, что тебя это не затронет? Одним больше, одним меньше... Чего ещё можно ждать от их недоразвитых мозгов?» - Шерлок, конечно же, снова не считал нужным подумать, что кого-то может интересовать его собственная судьба. Что, оберегая репутацию другого, ему бы и о своей не мешало подумать. Он вообще всего этого не скажет. Успешно притворяясь бездушной машиной.
Губы дрогнули, исторгнув глубокий вздох. Детектив потянулся, чтобы взять у Джона ноутбук. Конечно, не просительно, скорее – так, будто тот являлся его личным имуществом. И, уже коснувшись пальцами холодной поверхности крышки услужливого механизма, сказал, причём едва ли не буквально припечатав доктора донельзя серьёзным и почти гипнотизирующим взглядом:
-Помочь мне ты лучше всего сможешь здесь. Отсекая Майкрофта и прочих любопытствующих. Лги им что хочешь, Джон, хоть что я умер, или пока только при смерти, или что у меня какое-то дело, причём постарайся дать понять, что дело это – совершенно другое, не то, за которое я взялся в действительности, и помни одно… Те, кто поинтересуется, должны как можно дольше пребывать в неведении насчёт истинного положения дел.
«Да, это лучше всего. Во всём остальном польза, которую ты можешь принести, не идёт ни в какое сравнение с тем вредом, который способно принести твоё вмешательство в дело…»
Как обычно. Рассчитал и решил всё за другого. Ведь Шерлок Холмс говорил таким тоном, будто у Джона уже не было права иметь собственное мнение по текущей проблеме.

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-04-26 23:38:34)

0

36

“Чертов гений,”- мрачно подумал Джон, глядя на задумчивого Шерлока. Он конечно не обладал выдающимися дедуктивными способностями, зато у него была интуиция военного. Которая мрачно завывала на все лады, не хуже Афганистанского ветра, перед нападением.
Холмс вернулся в свой привычный автономный режим, вновь отключая все сторонние эмоции. Спокойно лавируя в погромленной гостиной, он умудрился не пролить ни капли кофе. В то время как сам Джон, все же наступи на какой то хрупкий предмет, который до этого момента чудом дожил.
“Солгать Майкрофту? Да как нечего делать.”
Если Джона и младший читал как раскрытую книгу, в способностях старшего брата сомневаться не приходилось. Оставалось надеяться, что Майкрофт решит повременить с визитом на Бейкер Стрит, а уж без его всезнающего взгляда Ватсон как-нибудь переживет. Однозначно.
-И как же ты раньше обходился без меня. Наверное, автоответчик был не столь убедительным,- усмехнулся Джон. Впрочем, с виду нельзя было сказать, что ему весело. Всегда немного неприятно, когда твой друг, в открытую не доверяет тебе.  Вообще-то можно было предположить и другие варианты поведения Холмса, но по мнению Ватсона они все были идиотскими, не важно каким умным бы тот не был. Почему ум, способный просчитать по состоянию подошвы ботинок маршрут человека, не мог понять элементарных побуждений, из-за которых Джон еще не прибил соседа и продолжает упорно следовать за ним. Ах да, эти знания захламляют жесткий диск. В этом случае, Джон думал о том, что Шерлоку необходим дополнительный съемный носитель.
”Его невозможно вывести на чистую воду. А пытки в нашей стране официально запрещены, жаль.”
Ватсон машинально начал собирать вещи, разбросанные по комнате. Где-то под диваном обнаружился многострадальный телефон Холмса. Возможно, прочитав его СМС можно было бы хоть что-то узнать о деле еще. Доктор фыркнул, подумав, что тогда он будет похож на ревнивую подружку, решившую проверить парня на элемент верности. И отложил телефон на журнальный столик, нет, до такого он точно не опустится. В разных частях гостиной было так же обнаружено рекордное число кружек, многие из которых стояли не тронутыми. Похоже, очередную кружку кофе, ожидала все та же участь.
“Раньше дело можно было проследить хотя бы при помощи Ядра. Не бог есть что, но общая картина тогда вырисовывалась. Сейчас, меня лишили последнего информ. Бюро.
Шерлок, вообще-то, мог постараться и придумать оправдание получше последнего. Что-нибудь в роде: “помоги Майкрофту, я не хочу браться за это скучное дело”. Он даже не попытался отвлечь внимание Джона, скорее намертво приковал его к себе. Его так сильно поглотила загадка, что он допустил такую глупую оплошность?
“И что я не пошел в разведку? Сейчас это бы пригодилось даже больше диплома хирурга.”
Бардак, наконец, был побежден, или точнее, у них с Ватсоном было перемирие. Теперь можно было наконец устроится в своем кресле с кружкой почти остывшего кофе. Как там писалось в романах, ”и в этот момент на него обрушилась вся усталость прошедшего дня.” Хм, почему-то как раз её Ватсон не чувствовал. Даже его, не плохо встряхивали новые дела Шерлока, а это, было не похоже на остальные. Наверное, только для Джона, но ему было до сих пор неприятно и непонятно поведение Холмса. Ладно-ладно, непонятно оно было всегда. Доктор хмурясь сверлил журнальный столик, в надежде что на нем волшебным образом окажется решение Его загадки. Довольно примитивной в масштабах их квартиры.

+1

37

Пожалуй, Шерлок не строил совершенно никаких иллюзий насчёт способности Джона Ватсона обманывать. Доктор был обычно в подобных ситуациях насквозь прозрачным и читался будто открытая книга. Так что фраза младшего Холмса означала лишь: "Лучше не вмешивайся по-хорошему...". Как будто в случае отказа беспощадно и собственноручно приклеит Джона к плите, запрёт в шкафу или прикуёт к кровати. Так, чтобы тот и пошевелиться не смог, только дышать и ругаться. Правда, если кто-нибудь застанет доктора Ватсона в подобном виде в квартире, их опять начнут подозревать в чём-то там неблагопристойном даже с точки зрения нетрадиционной семьи. "Скажите, а Ваши с Холмсом личные отношения основаны на добровольных началах, или он Вас принуждает к сожительству с ним?" И после этого псих - Шерлок. Ну, конечно.
Вооружившись чашкой кофе и захватив в "плен" многострадальный ноутбук Джона, который столько времени благополучно не только выживал, но и находился в приличном состоянии в их квартире поистине чудом, Шерлок уже через несколько минут занялся тем, что сосредоточенно изучал затребованную им информацию. На Джона не обращая уже ровным счётом никакого внимания.
Статьи во многом разнились, и по-настоящему полезное в них приходилось просеивать, как огромную гору песка в поисках крупиц золота.
«А он, похоже, был порядочным активистом… Так много успел... Какая карьера загублена…» - без всякого сочувствия, просто констатируя факт, отметил детектив, - «И имел много возможностей нажить таких врагов, которые ныне преподнесли нам подобный результат. Например, только ли работой он был занят во время своего пребывания в Штатах? Как теперь проверишь… Ладно, может быть, прояснится больше потом… Неизвестных слишком много, и, пока я не проверю всё лично, строить можно лишь гипотезы, которые вполне будут стоить друг друга, так что ни одну не удастся исключить на основе одной лишь логики…» - а, значит, пора было заканчивать. Шерлок закрыл все вкладки и поднялся с места, явно хорошо зная, что собрался делать. Опустевшая кружка осталась сиротливо стоять рядом с ноутбуком. Минут пять детектив что-то искал в своей комнате, плотно закрыв дверь и бросив на Джона предостерегающий взгляд, чтобы тот не заходил следом. Потом позаботился о том, чтобы в браунинге была целая обойма, на всякий случай захватив запасную, решив, что этого будет достаточно, не на криминальную же разборку направляется, как-никак - ну, будем надеяться, что не дойдёт ни до чего подобного, - а также проверил, не потерялось ли последнее из "позаимствованных" без спроса у многоуважаемого Лестрейда полицейских удостоверений. Прибрал в карман телефон. При этом Шерлок имел такой вид, что человек с инстинктом самосохранения не стал бы ни прикасаться к нему, ни заговаривать с ним. И не только потому, что тот способен был огрызнуться так, что черти шарахнутся подальше, а обида даже у лучшего друга не пройдёт до конца несколько дней. Просто рядом с таким Холмсом любой другой человек показался бы лишним, настолько он выглядел самодостаточно и уверенно. Быстрые, чёткие движения. Как автомат, выполняющий заложенную в него инструкцию и не способный ни шагу сделать с намеченного пути. В голубых глазах осталась лишь абсолютная и неприкрытая отстранённость.
Осталось только завязать шарф, чтобы можно было выходить из дома.
-Нет, правда, Джон. Оставайся лучше дома. Толку от тебя чуть. А в Баскервиле, например, ты мне вообще только мешал… - как будто не было его собственной смешной и жалкой, но зато искренней попытки извиниться, и своеобразного комплимента насчёт "проводника света", как раз такого комплимента, на который только и был способен такой уникум, как Шерлок Холмс, - Сейчас мне придётся действовать исключительно быстро и чётко по плану, и мне вовсе не нужно отвлекаться, параллельно отслеживая, как бы ты что-то не сказал или не сделал не так… - холодный, расчётливый и даже в определённой степени высокомерный тон, - «Пусть он оскорбится и объявит мне бойкот, пусть он пошлёт меня вслух к чертям и опишет, какая же я бездушная сволочь и машина, пусть даже врежет мне, только останется в безопасном месте…» - одновременно думал детектив, - «А, чёрт, где оно, такое место???» - в самом деле, на Джона могли напасть на улице, у знакомых, даже в собственной их квартире. Но, по крайней мере, так у доктора Ватсона будет всё же значительно меньше шансов вляпаться в слишком крупные даже для него, ко многому привычного, неприятности.
"Джон, пожалуйста, побереги себя, будь осторожен..." - мог бы сказать Шерлок. Ведь именно стремление уберечь того от неприятностей больших, чем ранение или смерть, руководило жёсткими словами, адресованными другу. Да только чего-то ему для этого не хватило. Он не признавал такую чушь. Кто знает, может быть, пожалел бы об этом, если бы однажды вместо живого доктора Ватсона обнаружил его уже остывший труп? Пожалел бы, что не сказал того, что мог бы, пока были время и возможность? Или внутри была бы только пустота? Холодная, неприятная, но такая, с которой вполне можно жить. Не существовать, а именно жить. Практически полноценно. Разве что иногда вспомнится утраченный помощник, и Шерлок закусит губу в немой досаде, но опять же ничего не скажет вслух и даже думать об этом себе запретит, потому что – лишнее, сантименты, проявления никому не нужной чувствительности. В самом деле, Джону тогда помочь уже было бы никак нельзя, только повредить собственному рассудку, который утратит ясность и не сможет продолжать работать. Холмс не ответил бы, если бы его спросили об этом. Он не знал. Да, бывают порой вещи, даже касающиеся его самого, которые ему неведомы. Их немного, но они есть.

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-04-18 23:39:20)

0

38

Долго все же Джон не продержался. Уже через несколько минут, он начал сонно клевать, и чудом не вылил кофе на одежду. Доктор подумал, что ничего противозаконного, если он подремлет несколько минут, не будет. Пока где-то с боку раздавалось мерные щелчки клавиатуры, можно не беспокоиться о пропаже гения. Правда, надежды на то, что эта идиллия будет длится долго, у Джона не было. Он наоборот засекал секунды, пока мир их квартиры не перевернулся под очередное дело.
Все же он переоценил свои возможности, и очнулся только от грохота со стороны комнаты Холмса. Ну.ю грохот то был привычный, Шерлок уходить из дома незаметно почему-то вообще не умел, и собирался с шумом и почти фанфарами. Ватсон быстро скинул сонное оцепенение, глядя на появившегося перед ним Холмса, в полной боевой готовности. Вот сейчас убежит, а потом ищи его, неизвестно где. Ватсон осуждающе покачал головой, но промолчал, какой смысл разговаривать со стенами? Этот, его сейчас не услышит, ведь идеи пришедшие в голову Холмса единственно верные, даже если они касаются других людей. Особенно  если эти люди, совершенно с ним не согласны.
- Мешал?- Джон вскинулся, возмущенно сжав губы и глядя на Шерлока. Ну, конечно же, мешал. Ватсону сейчас очень хотелось, не врезать гению, а напомнить тому, о… Сбое в его гениальном мозгу, после встречи с милым псом с болот. Но к чему осложнять ситуацию? Он мысленно сосчитал до десяти, разжимая кулаки, и тактично промолчал. Золотое молчание, в компании с его соседом, становилось, кажется, платиновым, или и вовсе бесценным.
“Ну  а кто будет следить, чтобы тебя случайно не пристрелили, или не побили? Хотя о чем это я думаю, такого же не может случиться.
Возможно, Шерлок был и прав, Ватсон и сам себя порой чувствовал неудобно с ним на заданиях. Но раньше, он попадал в эти дела по инициативе самого детектива, и того, это ничуть не смущало, что он мог куда-то улететь вдруг, забыв доктора в очередной подворотне. Сейчас-то ему, что мешало?
“Может у него сезонное обострение социопатии? Зима и все такое, холод на него так действует,”- усмехнулся своей мысли Джон, но быстро постарался вернуть на лицо серьезное выражение. Не в игры же играем.
- Хорошо, иди, не задерживаю,- смерился доктор. Дальнейшие разборки “возьми-не возьму” были бы больше похожи на детский сад, с последующими вечными обидами. Если Шерлок решил действовать без Ватсона, то тут ничего не попишешь. Но и Джон же мог действовать без Холмса.
- Только пообещай,- Джон перехватил Шерлока за рукав, пока тот не удрал, и попытался как можно строже ему объяснить,- что если, твой план выйдет из под контроля. И не думай возражать, что такое не возможно. Ты мне сразу же напишешь. Все равно об отдыхе теперь не может быть и речи,- Джон отпустил Холмса, и опустился обратно в кресло хмуро уставившись куда-то в сторону от детектива. Вот что за дела, то его таскают по самому незначительному поводу, то читают нотации по поводу его несостоятельности в расследованиях и беспомощности. Холмс умел отчитать любого так, что тот сразу чувствовал себя несуразным ребенком. Даже если этот ребенок, сам старше детектива.
“Если с ним что-то случится, эта выходка, будет самой идиотской в моей жизни.”

0

39

И снова оно, это странное ощущение, будто он – школьник, которого отчитали, как следует и за дело, и он это прекрасно понимает. Нет, не стыдно. Отнюдь. Но та часть Холмса, которую отчитали, порядочно призадумалась. Шерлок никогда особенно не беспокоился о том, какое впечатление производит на других, однако, оно обычно оказывалось примерно одинаковым. Джон же всякий раз умудрялся повести себя так, что детектива начинали глодать остатки того, что некогда сходило у него за совесть, но со временем было частично изжито, частично заглушено за ненадобностью. В самом деле, жизнь младшего Холмса проходила так, что с нормально, как у всех людей, функционирующей совестью он бы давно уже не выдержал. Шерлок научился быть при необходимости совершенно беспринципным, он был готов на всё во имя того, что казалось ему правильным. Но откуда это неприятное ощущение от слов доктора Ватсона? Хотелось оказаться как можно дальше от его спокойных, укоряющих глаз. Зная, что тот наверняка уязвлён, но всё равно не может не думать о… О том, кого определяет этим детским словом "друг". Как будто на кого-то, кроме себя, можно положиться. Шерлоку, по роду своих занятий привыкшему видеть в людях худшее, трудно было поверить, что кто-то способен бескорыстно переживать за другого. Нельзя позволять другим влиять на твою жизнь, мысли, поведение. Нельзя. Но Джон так делает, причём настолько естественно, что любая попытка научить его уму-разуму разбивается на корню. Так, что сам себя поневоле останавливаешь, понимая, что не желаешь, чтобы этот человек и в самом деле изменился.
Губы дрогнули. Можно было поклясться, что детектив улыбнулся. Причём не насмешливо и/или высокомерно, как обычно делал, а как-то едва ли не мягко. В голубых глазах мелькнул было намёк на те самые, не озвученные слова, как будто они вот-вот воплотятся в жизнь. Но – нет. Мимолётный миг был и пролетел в мгновение ока, так, что вряд ли останется в памяти. Однако, кое-что Шерлок Холмс всё же сказал, спокойно и практически равнодушно, да только тон всё равно едва заметно выдавал – настолько незначительно, что доктор Ватсон мог не обратить внимания, попросту не уловить столь малого нюанса:
-Спасибо, Джон, - одно это. Только это. Но какой вес подобная простая и короткая фраза имеет в устах человека, вообще не считающего нужным кого бы то ни было за что-либо благодарить!
«Меньше знаешь – крепче спишь, Джон. Вот мне, например, спать в обозримом будущем совсем не доведётся…» - пожалуй, это могло сойти за шутку. Пусть и адресованную самому себе.
Всё. Об уходе детектива свидетельствовала явственно стукнувшая внизу дверь. Если бы кто-то смотрел за ним из окна, то увидел бы человека, двигающегося стремительно и быстро, однако, при этом каким-то неведомым образом полностью сохраняя чувство собственного достоинства и уверенности в себе.
***
Уже идя по улице и достаточно отдалившись от дома, в котором имел склонность проживать, Шерлок открыл принятые сообщения на телефоне. Нажал на "Ответ" в последнем принятом СМС. И набрал ещё одно совсем короткое предложение: "С возвращением", причём именно так, без точки, многоточия или восклицательного знака.
С возвращением – куда? В Лондон? В игру? Или он рассчитывал получить опровержение? Нет. Просто написал и практически сразу забыл, разве что усмехнулся в странной форме весёлости.
Кажется, это был второй раз в жизни, когда он ей ответил. Если это действительно она. В любом случае, более нейтрального сообщения составить было невозможно.
Вот теперь точно можно было спокойно отправляться на место преступления. Не пешком, разумеется. Порой хорошо пройтись по ночному Лондону, однако не тогда, когда время не ждёт.
==>Royal Guest House.

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-04-17 23:28:07)

+1

40

Громкий хлопок и в комнате воцарилась тишина. Хотел покоя, пожалуйста, получай. Квартира не желала жить нормальной жизнью хотя бы без одного из хозяев. Джон бесцельно переводил взгляд с одного на другое. Ноутбук, блог, новая запись, никакого желания. Последнее время он вел блог, только для описания их с Шерлоком дел, а что писать теперь?
“Шерлок Холмс скрылся в неизвестном направлении, и сказал мне быть его автоответчиком. Это самое захватывающее, из всех дел.”
И да, он же запретил распространяться о новом деле. И как можно о нем распространяться человеку, который вообще ничего не знает. Джон ненавидел это поведение Шерлока. То он ни во что не ставил умственные способности Джона, сиюминутно предпочитая тыкать того носом в очевидные вещи. В другое время, Шерлок считал, что Джон поймет его рассуждения с полуслова. Мол, ну же Джон, ты же тоже так думаешь! Конечно думаю, только я был бы совсем не против, чтобы ты мне сначала пояснил, что именно по твоему я сейчас думаю. А то, мало ли. Как оказалось, порой, их мысли могут расходится, все же.
Ватсон медленно поднялся, прошелся по комнате, жаль беспорядок был уже устранен. Это помогло бы ему сейчас отвлечься. Нет, сидеть на одном месте равносильно медленному самоубийству. Джон, конечно, пытался уловить каждый момент отдыха в нынешней жизни, но во время этого самого отдыха безопасность Холмса была обязательным условием.
В кармане куртки грустно пиликнул телефон, от чего Джон чуть не разбил многострадальную кружку.
“Это точно не может быть Шерлок, так быстро даже он не способен найти приключения. Ладно, так быстро, особенно он, не сможет признать, что ему все таки требуется моя помощь.”
Поэтому, совершенно разумно, что к телефону, он побрел понуро. Он уже мысленно собирался в больницу, подмениться попросили? Вполне вероятно. Но как ни странно телефон был пуст, Джон перепутал звук сообщения с разрядкой батареи, и уже мысленно отрабатывал вторую ночную смену.
“Ну и что мне теперь, изображать домашнее зомби?”- попытался сам на себя разозлиться Ватсон. Отлично, это у него выходило даже быстрее, чем разозлится на Шерлока, и не в пример чаще.
“В этот раз не только у Шерлока есть дело,”- усмехнулся Джон, вспоминая картины, Анну, и милую леди, которой он пообещал помочь. Это будет как минимум интересно, и возможно даже полезно, все-таки Мисс Морсан произвела на Джона исключительно приятное впечатление. Но вот незадача, все, что Джон знал о девушке, заключалось только в имени и роде деятельности. Чтобы обратиться к ней снова, нужно было бы иметь хотя бы малое представление об истории с картиной, ну так, чтобы не с пустыми руками. Один Холмс помогать отказался, оставалась надежда только на Анну.
“Ох уж эти Холмсы. Инопланетяне они, что ли. Взять хотя бы Майкрофта.. Хотя не буду поминать его, а то, не дай бог решит поинтересоваться жизнью своего младшего брата.”
Джон опасливо посмотрел на экран телефона. Нет, старший Холмс не умел читать мысли, наверное, очень хочется в это верить. Ну, не на расстоянии же.
“К черту.”
Какая отличная мысль. Джон отправился наверх, переодеться и посетить душ, после рабочего дня, это было как раз то, что нужно. Телефон он предусмотрительно поставил на зарядку, вдруг что случится, это был единственный вариант связаться и найти детектива.
“Навещу Анну. Раз она из четы Холмсов, внезапным гостям она удивляться не должна.”
Уже одевая куртку, Ватсон еще раз, проверил адрес Анны, найденный в интернете, и прихватив телефон, покинул квартиру.

==>Квартира Анны Холмс

Отредактировано John H. Watson (2012-04-26 22:26:42)

0

41

Работа Анны Холмс

Добираться от музея до Бейкер-стрит было не так уж  далеко. Особенно для привыкшего Ватсона. Правда, где-то на третьем крюке доктор задумался, что это скорее смахивает не на желание погулять, а на нежелание идти домой. И на этой знаменательной ноте, Джон повернул, и решил заглянуть в супермаркет. В одиночестве можно было и попрактиковаться в готовке, есть то все равно что-то нужно. На удачу можно было бы потом и Шерлока поесть заставить, особенно если детектив все-таки раскроет свое загадочное дело. На затухающих волнах азарта Холмс мог вполне снизойти до житейских радостей.
Почему-то все походы в магазин для Джона заканчивались одинаково. То есть никак. Впрочем, в этот раз ему повезло, в очереди среди психованных мамаш и опасно настроенных пенсионеров, попалась добрая и довольно симпатична душа. Так что, на Бейкер-стрит Джон возвращался не только с пакетом овощей и фруктов, но и с номером телефона и надеждой на свидание. По крайней мере, пока Шерлок был в делах, его КПД опасности для свиданий Джона, заметно понижался.
Как Ватсон и рассчитывал, детектив в квартиру еще не возвращался. Миражный порядок, наведенный Джоном перед уходом, еще жил. Доктор выложил продукты в холодильник, предварительно строго разделив территорию между съедобной частью, и не очень. Пора было подписывать петицию о строгом разделении территории холодильника, и все, что когда-то ходило и принадлежало высшей форме разумной жизни, должно было находиться на безопасном расстоянии от съедобных вещей. Нет, для кого-то конечно и конечность людей съедобны были, но они, слава богу, жили в Англии, а не в сердце Африки.
Ватсон уже успел проклясть свое неуместное сейчас любопытство, побудившее его заглянуть в черную баночку. Там не было глаз или пальцев. Зато там были мертвые бабочки, ну еще бы, ночевка в холодильники еще ни кому на пользу не шла, а насекомым особенно. Хорошо, конечно, что они не воняли, только это не дало Джону отправить банку в мусор. Хотя он с трудом мог придумать, зачем детективу это кладбище домашних животных. Только если убийца не был коллекционером, и его обвинение не зависело от времени ловли бабочек.
“Или мне пора бросать заниматься писательством, или я уже становлюсь параноиком,”- весело усмехнулся доктор, отправляя баночку обратно в холодильник. Раз у него выдавалось свободное время Джон решил, что так уж и быть, и можно было бы заняться и блогом. Хотя, мысли о том, что не касалось расследований, упорно обходили голову доктора окольными путями. Рука Ватсона застыла над клавиатурой ноутбука, пока он лениво перебирал в голове возможные варианты поста.

0

42

26 февраля (Суббота). Прим. 20:10-20:20 - до утра воскресенья.
Участники: Sherlock Holmes, John H. Watson.

Клуб Juego.
Квартирная хозяйка Шерлока Холмса и Джона Ватсона, миссис Хадсон, была настоящей мученицей. Героиней. И вообще исключительно понимающей женщиной. Отлично зная, каково соваться к детективу, когда он пребывает в таком состоянии, она ограничилась лишь тем, что поздоровалась с ним и посетовала, что Шерлок совершенно себя не бережёт. На приветствие Холмс ответил, однако, что до остального, он предпочёл не заметить, всем своим видом выражая задумчивость, отрешённость и ту молчаливую мрачность, когда даже мелкие насекомые вроде мух и комаров не дерзали коснуться его. Если бы сыщик-консультант взялся описывать своё состояние, он бы сказал, что холодный огонь сжигает его изнутри. И не стоит обманываться, что он не сознавал своего положения. Отлично видел. И, как обычно, гораздо дальше, чем доктор Ватсон. Тот ведь, стремясь помочь, упускал из виду, что есть такие вещи, в которых он становился беспомощнее младенца и мог только наблюдать, как Шерлок всё дальше загоняет себя в лабиринт проблем, исключительно вследствие собственной самонадеянности веря, что вновь, как и всегда, сумеет отыскать правильный выход. Но на сей раз детектив по возможности постарался избавить Джона от данного зрелища и связанных с ним переживаний. В самом деле, доктор ничего не мог бы поделать с Донован, которая, судя по всему, хотя, вероятно, сама того до конца не понимала, всерьёз собиралась взяться за написание для Холмса-младшего смертного приговора. Не мог сказать, за кого ныне играет Ирен Адлер. Не был в состоянии выйти с Шерлоком на линию фронта против невидимых врагов, включая Мориарти – точнее, мог, но от присутствия доктора было больше вреда и беспокойства, чем пользы, хотя, например, от того, чтобы поднять тогда бассейн на воздух при необходимости, детектива присутствие друга никоим образом бы не удержало. И уж точно у Шерлока, при всех его неоспоримых странностях, хватало порядочности не потащить Джона за собой в тот отвратительный бардак, которое представляло собой дело Карлтона. Хотелось бы надеяться, что, если он получит-таки то, на что уже столько лет упорно нарывается, эта участь минует хотя бы доктора.
В конце-концов, их старый знакомый таксист был прав. Шерлок живой труп, ходячий мертвец. И только когда возможность гибели оказывалась совсем близко, детектив ощущал всю полноту жизни. Для него жизнь и смерть были так переплетены, что отделить их друг от друга не представлялось возможным. Детектив согласился бы, чтобы оставшийся срок его существования сократился до года, даже до месяца, только чтобы за это время ему ни разу не довелось ощутить скуку, чтобы не было ни минуты прозябания впустую. Ради этого он был согласен на любую, даже самую безумную, игру.
Возвращение домой не принесло радости. Ни малейшей. И ему даже было безразлично, не рванутся ли сюда бравые полицейские, обнаружив, что он покинул клуб, не сочтя нужным что-либо объяснить или хотя бы предупредить о своём отбытии. Кроме того, что-то подсказывало, что сегодня они сюда всё же не поедут.
Джон гипнотизировал ноутбук. Шерлок, влетев в комнату, притормозил у доктора за спиной и небрежно проговорил:
-Надеюсь, ты не успел совсем довести Анну сегодня… - а куда ещё мистер Ватсон мог подеваться на весь день, его рабочий график был Холмсу известен, не с Майкрофтом же чай пить, Шерлок знал своего брата, тот беседовал бы с Джоном ровно столько, сколько нужно, чтобы выжать из него все возможные сведения… Разве что Джон ещё мог пойти на свидание, но этим явно не пахло, ни в прямом смысле, ни в переносном. И, помимо прочих мелких нюансов, как обычно, замеченных младшим Холмсом, он отлично знал характер своего друга, и вывод оказался один, - Ты не должен оставлять её без поддержки, пока не закончится эта история с подделкой. Или подделками… - он резонно рассудил, что, если бы затруднение исчерпало себя, Анна, вероятнее всего, написала бы ему об этом. Разговаривая, Холмс, сняв пальто и убрав его в шкаф, прошёл в кухню, - И, кстати, перестань играть в гляделки с монитором, ни один из вас от этого не поумнеет, а вот наоборот – это бывает весьма нередко, лучше скажи… - звук открывшейся двери холодильника, - …что тут годится на ужин без угрозы пищевого отравления? – пожалуй, он действительно мог позволить себе поужинать. Мыслительный процесс давно уже буксовал по одной и той же накатанной колее.

+1

43

Новое сообщение в блоге Джона, содержало набор ничего не значащих символов, которые доктор от нечего делать набивал на клавиатуре. Если он отправит это в блог, Элла на завтра же вызовет на Бейкер-стрит наряд санитаров в белых халатах. Ватсон удалил свое психоделическое сообщение и снова уставился на монитор, в тщетной попытке вытянуть из себя хоть мало-мальски хорошую новость.
“Сегодня ходил в музей, просвещался, искал вора. Черт, у меня все события криминальные.”
Хлопок входной двери не отвлек Джона от ответственного занятия изучения ноутбука. Хотя он слегка обернулся, как раз в тот момент, когда призрак детектива появился в гостиной. Впрочем, для призрака, Шерлок двигался чересчур быстро. Джон не удержался от облегченной улыбки, после быстрого осмотра детектива. Он, конечно, не умел замечать детали, но вот разные повреждения бы не укрылись от взгляда врача. Только что-то в Холмсе все равно казалось непривычным. Джона задумался над этим, нахмурив брови.
- Я еще не успел перенять твоего природного дара,- немного обижено откликнулся Ватсон, наконец, закрывая ноутбук и убирая его под кресло. По личным соображениям Ватсона, это было одно из самых безопасных мест в их квартире,- я и так это понимаю. Но у Анны дела, а в галерею мы вернемся вместе,- ”как будто я действительно мог бросить Анну одну с этим делом. За кого ты меня принимаешь?.
Образ Шерлока был бы не законченным, если бы он хоть раз за вечер не назвал бы Джона идиотом. В любом завуалированным видом причем, кажется, для Холмса это становилось традицией, а Джон научился это не замечать.
- О, Шерлок, ты снизошел до того, что решил поесть. А готовить ты умеешь? Чисто теоретически должен,- Джон по-прежнему сидел в крессе, наблюдая за тем, как Шерлок изучает содержимое холодильника. Из вредности можно было бы ему скормить дохлых бабочек, но Ватсону страшно было подумать, что потом с ним самим сделал бы Майкрофт. Поэтому мысли опять вернулись к готовящему Шерлоку. На самом деле, он же химик, а готовка, это почти тоже самое. Только без ядовитых паров и взрывов.
- Ладно, Шерлок, брысь с кухни, ты слишком опасно тут смотришься. Я приготовлю тебе сэндвичи, пока ты опять не сбежал,- Ватсон поднялся с кресла, и подойдя к холодильнику решительно отодвинул от него детектива,- можешь согреть чайник и сделать чай. У тебя это отлично выходит,- дедукция Шерлока была полезна не только на расследованиях но и в домашних мелочах. К, примеру, он чай готовил не в пример вкуснее, чем сам Джон, чем последний любил воспользоваться в любом удобном случае,- кстати, Шерлок,- Джон недовольно повел носом, оборачиваясь на детектива,- от тебя действительно пахнет женскими духами?- доктор уже не мог сдержать ехидной улыбки. Вот что показалось ему в Шерлоке странным, от детектива раньше точно не пахло…так. Подобный сладкий запах мог принадлежать только женскому парфюму. Гарри тоже любила такие сладкие запахи, и Джон в детстве из вредности делал вид, что у него на них аллергия. Шутки шутками, а с возрастом ненависть к этому аромату только возросла,- даже не буду спрашивать где ты был,- тихо смеясь отмахнулся доктор, собирая сэндвичи на тарелку и протягивая её Холмсу,- учти, теперь тебе придется съесть все.

+1

44

Пока Джон разбирался с холодильником, Холмс набрал свежей воды в чайник и поставил кипятиться. Попутно Шерлок выслушал своего друга до конца с лукавой улыбкой, какая у него была, только когда либо он находил блестящее, но ещё не осуществлённое решение той или иной проблемы, либо удавался эксперимент. Да, разумеется, при виде подобного довольного выражения физиономии детектива многих подмывало треснуть по ней, чтобы он не издевался над людьми, строя свои сложные системы умозаключений, но ни с кем ими не делясь до последнего.
-Я всегда говорил, что ты не вовсе безнадёжен, Джон. Однако, подмечать мало, важно уметь сделать правильный вывод. Попробуй сам предположить, исходя из уже имеющихся у тебя фактов, где я находился хотя бы в последнюю часть прошедшего дня… - забрав у доктора тарелку с едой, безмятежно промолвил младший Холмс, - Да, кстати, будешь помогать, мне нужно вдвое меньше… - «Если бы ты только знал, как мне сейчас паршиво, Джон… В моих планах слишком много места стало занимать доверие… Или просто вера в людей. А нужно всё всегда рассчитывать так, чтобы зависеть от других в наименьшей степени… Откуда она вообще у меня взялась, эта чёртова вера? Разве я не знал всегда, всю жизнь, на что реально стоит рассчитывать, имея дело с традиционными представителями вида homo sapiens? Никогда ни на кого не полагаться, ни от кого ничего не ждать... Так в чём же дело теперь?» - Шерлок почуял, что и Молли, и Джон, и Анна понемногу, но старательно пробивают панцирь его отчуждённости. А иметь бреши в защите для него всегда равнялось смерти. Да, конечно, у младшего Холмса были запланированы некоторые вещи на тот случай, если подведёт Молли, если допустит ошибку Майкрофт, если нельзя будет положиться на Джона, а Скотленд-Ярд прекратит терпеть его манеру работать, и впрямь весьма эксцентричную и порой действительно манипулирующую противоправными методами. Но Шерлока настораживало то, что ему ныне приходилось напоминать себе, что ни к кому нельзя всерьёз привязываться, что нельзя позволять себе таких страстей и привычек, от которых нельзя или очень уж затруднительно будет избавиться. Он должен прекратить рассуждать как человек, хоть немного полагаться на чьи бы то ни было решения, даже не особенно значительные, а именно – надеяться, что Ирен не станет слишком уж нагло играть против него, вооружившись на сей раз получше, и думать, что Лестрейд, посердившись какое-то время, вновь спишет со счетов его прегрешения. Впрочем, сможет ли мисс Адлер на равных участвовать в игре без помощи советов Мориарти? Кто вообще может поручиться, что они до сих пор не заодно? И над инспектором Донован наверняка как следует потрудится, а убеждать она умеет замечательно, следует отдать ей должное. Что ещё… Ах, да… Ещё он верит, что Лесли, если стрясётся что-то не предвиденное ею, что-то, с чем ей будет тяжело справиться, всё же пойдёт на сделку со своей гордостью и выйдет на контакт. И что придёт-таки в себя миссис Карлтон. А если нет? Если вся эта система даст промах? Ну, с одной стороны, в конце-концов… Все, конечно, будут лишь рады, если Шерлок прекратит соваться в дело Карлтона. Кроме него самого. Холмс-младший оставлял расследования только в тех случаях, когда добиться решения было абсолютно невозможно. Данное же дело пока что не выглядело совсем нерешаемым, хотя возни с ним явно ещё предстоит немало. Видимо, тогда ему и правда придётся перейти к совсем уж радикальным и крутым мерам. За которые все, и власть имущие, и представители закона и порядка, точно снимут голову, если только прознают.
Но всего этого Джону Ватсону знать не надо. Целее будет. Кроме того, ему просто не понять таких вещей. Доктор жил в таком мире, в котором друзья могли беречь людей, а не обращались в их слабые места. В мире, где любовь не ставит автоматически на карту жизнь и даже собственное "я" человека. В мире, где поле боя, разумеется, ужасно, но более-менее на виду, и где достаточно хорошо знаешь, на что способен и на что готов пойти враг. Шерлок жил в мире одиночества, за пределами которого сразу начинался риск погибнуть, и, несмотря на то, что младший Холмс смерти не боялся, он не желал расстаться с жизнью бездарно и бесполезно, что угрожало ему всякий раз, когда он позволял себе хоть немного открыться.
А пока что, ожидая ответа своего соседа по квартире, Шерлок смотрел на него, хитро сверкая хладнокровными, но в то же время и дерзкими голубыми глазами, и жевал сандвич. Не смог удержаться, пока нагреется чайник. И, судя по тому, как он откусил первый кусок, можно было заключить, что консультирующий сыщик приготовился начать наполовину в шутку, наполовину иронично критиковать друга, а также и качество продуктовых товаров в современных магазинах. Судя по тому, что он ничего такого не выдал, опасность миновала.

0

45

“Не смотри на меня как на пробирку с гистомином.”
Джон честно не любил это выражение на лице детектива. Потому что, это означало, что сначала Ватсону придется делать вид что он понимает всю магию дедукции, а потом долго выслушивать все факты против этого.
- Не на помойках и хорошо,- тихо пробормотал доктор. Он привык различать места пребывания детектива по запаху. Вот, к примеру, когда Шерлок пользовался своей сетью бездомных или искал выкинутые доказательства, то от него пахло мусором, как ни странно, и затхлым ароматом подворотен. Когда тот возвращался из порта, то в их квартире поселялся, или стойкий запах рыбы, или, если повезет, свежий запах соленой воды. Ну а про вонь протухших жителей холодильника можно и вовсе промолчать.
- Шерлок, чай. Пожалей свой организм, он и так редко еду получает, так уж пусть она будет в надлежащем виде.
Джон еще машинально перебирал продукты на столе, что-то убирая в холодильник, выкинул нож в раковину. Шерлок ждал развернутого ответа, а у Джона, к счастью конечно, в голове был обычный человеческий мозг, а не вычислительная машина. И да, для Ватсона этот факт был действительно к счастью. Шерлок все постоянно анализировал, даже незначительные факты. Джон бы не удивился, что у Холмса и все человеческие эмоции и чувства были описаны в виде уравнений. Тогда его увлечения скрипкой было, конечно же, вполне логичным, ноты и такты были близки рациональному познанию.
- От тебя пахнет духами, причем довольно сильно. Или ты решил сменить парфюм,- доктор поморщился при этой мысли. Не то чтобы он был против подобных экспериментов Холмса, но по дому ему тогда точно придется ходить в респираторе,- или находился в сильно надушенном помещении. Если бы ты общался с одной девушкой, с таким парфюмом, я бы вряд ли его унюхал. Это конечно зависит от того, как близко ты с ней общался, но,- доктор усмехнулся, критично осмотрев Холмса,- это вряд ли. Значит ты был или в парфюмерном магазине, или… Клубе.
Ватсон попытался представить Холмса разгуливающего в своем неизменном пальто по душному помещению клуба, и с трудом, но сдержал смех. Шерлока бы прекрасно приняли в каком-нибудь… тематическом клубе.
- Может расскажешь мне что-нибудь о своем деле?- Джон не думал, что Шерлок так возьмет и раскроет все карты. Похоже, детективу что-то стукнуло в голову, играть в тайны, и эти тайны выведать у него раньше времени было бы трудно. Мда, Майкрофт говорил, что Шерлок хотел быть пиратом, а стоило ему идти в шпионы. По крайней мере, государственные тайны выведать у него бы точно не получилось,- ну или ты бы мог рассказать, что думаешь на счет этих таинственных картин. Думаю, нам с Анной был бы полезен совет профессионала.
Джону казалось, что это было бы не плохим составляющим тихого времяпровождения вечера. Пусть в Скотланд-Ярде все их и назвали сумасшедшей семейкой, в чем то они были правы. Но большую часть их умозаключений чаще просто выводила Ватсона из себя.
- Я думал ты не вернешься раньше, чем закончишь дело.

+1

46

Да, чувства для Шерлока были чем-то сродни уравнения. Но, если у других они становились своеобразной отмычкой, позволяющей лучше их понять, в той сложной системе, которую в представлении детектива представлял собой он сам, эти данные явно были лишними. Они раздражали, как погрешность в расчётах. На них нельзя положиться, а, значит, вкравшись в решение задачки, сей посторонний фактор приведёт к неверным выводам. Чувства и переживания подозреваемых, свидетелей, потерпевших не учитывать нельзя. Свои – необходимо.
-Джон… А ты определённо делаешь успехи… Регулярное и продолжительное общение со мной всё-таки идёт тебе на пользу, в чём я до сих пор имел крупные сомнения… - проговорил Шерлок, глядя на доктора в упор, и невозможно было понять, действительно ли Ватсон попал в точку и заслужил похвалу друга, пусть и достаточно скупую, как раз в стиле младшего Холмса, или так иронизирует, и сейчас выложит пару-тройку фактов, которые круто изменят все выводы, - Правда, состав твоих рассуждений далеко не так полон, как мог бы быть, но для тебя и это уже неплохо. По крайней мере, значительно лучше, чем обычно. Главное в том, что вывод ты сделал почти совсем правильный. Разве что не уточнил, какой именно это был клуб… - поставить тарелку с сандвичами на стол, расставить кружки, потратить полминуты на поиски заварки, и вот, наконец, начать разливать чай, - Впрочем, название вряд ли что-то тебе скажет. С одной стороны это действительно клуб, с другой – дорогой бордель, куда, судя по той информации, которую я получил, допускаются далеко не все клиенты подряд, даже при наличии денег. Хотя, по правде говоря, охрана оставляет желать лучшего, если судить по тому, как легко туда впустили меня, даже не проверив, тот ли я, за кого себя выдал… - «И по тому, что у одной из сотрудниц едва ли не прямо из-под носа похитили нечто, крайне ценное для неё, и не исключено, что сделали это среди бела дня…» - Достаточно небрежная работа. К сожалению, сразу по прибытию полиции мне пришлось покинуть сие почтеннейшее заведение, не тратя времени на прощания… А жаль, я не закончил свои исследования там… - впрочем, в голосе Шерлока не слышалось ни малейшего сожаления. Он рассказывал мерно, ровно, своим бесстрастно-дружелюбным тоном, каким всегда вёл подобные разговоры, - Я вернулся исключительно потому, что на данном этапе… - «…совершенно бессилен, и, даже если упускаю что-то из виду, пока что обнаружить этот недочёт мне никак не удаётся…» - …сделал всё, что мог. В этом деле столько грязи, недомолвок, утаивания, а, вероятно, и обмана, со всех сторон, что я, как тебе известно, обычно не работаю с таким материалом, однако, ныне отступать уже поздно... – он мог бы сказать, что тут замешана его профессиональная гордость, и, к тому же, только обнаружение убийцы спасёт его от весьма чувствительных, пусть, может быть, и не роковых, проблем, но признаваться в своих слабостях Шерлок ненавидел даже самым близким ему людям, - А, если желаешь услышать моё мнение по тому делу, которым занимаетесь вы с Анной, причём такое, которое окажется хоть в какой-нибудь мере полезным, расскажи мне о нём немного поподробнее.
И с этими словами Шерлок отпил глоток, ровно один глоток, и то небольшой, горячего, исходящего лёгким дымком чая.

0

47

“Да уж, ты умеешь влиять на людей,”- Джон мрачно покачал головой, загоняя желание стукнуть детектива по кудрявой макушке, куда подальше. В последний раз, когда он ударил Шерлока, остановиться было сложно, еще бы. Но сейчас, возможно, Шерлок бы этого не оценил, будет потом побитый по свидетелям бегать, не презентабельно как то…
- Оу, ты прости, но я не спец по клубам. Знаешь, сложно найти на это время, в перерывах между дежурствами и твоими расследованиями,- Джон даже не жаловался, просто констатировал факт. Да и в подобные заведения его совершенно не тянуло, шум, свет, толпа людей. И современная музыка, нет, это точно не для доктора. Он мог спокойно посидеть в пабе с бывшими сослуживцами, там конечно тоже было шумно, но никто не пытался отдавить тебе ноги, и музыка не разрывала нервные окончания.
- Ты был в борделе?- доктор на мгновение замер, подозрительно сузив глаза. Нет, Шерлок не мог врать. Не с таким лицом. Он действительно был в борделе, господи, смешнее Шерлока в борделе… Пока Джон не мог ничего придумать. Ему конечно было стыдно, но в этот раз он все-таки рассмеялся, отвернувшись от сосредоточенного на рассказе и чае Шерлока. Он, конечно, не думал что Холмс на него обидеться, но черт, то было действительно забавно. Он, наверное, половину персонала своим серьезным лицом распугал,- а выдал ты себя за Лестрейда, да? Ох, Грег пропускает половину своей публичной жизни…
Хорошо хоть они тебя не забрали.”- доктор не стал озвучивать и так понятную мысль. Интересно, если Шерлока все-таки упрячут за решетку, Майкрофт поможет брату, или решит, что это ему достоянное наказание? Просто если Шерлок в довершении еще и из тюрьмы сбежит, то точно пойдут слухи. Только более опасные. Тогда, для его защиты убийство одного человека, точно ничего не решит.
- Зачем ты вообще взялся за это дело? Лучше бы помог Анне.
С Шерлоком было что-то не так. Он мог отлично прятать улики, но сам недавно признался, что Джон делал успехи в этой области. Ватсон точно понять не мог, усталость так действовала на друга, или проблемы с расследованием. Он был не раздражителен, как обычно, но, наверное все-таки уставшим. Может, раз поел, так и, о чудо, поспит сегодня. Иначе Джон действительно понадобится ему не только в роли соседа, но и в роли врача.
- Эм, ты наверное знаешь что кто-то ворует поддельные картины. Как сказала Анна, подделки довольно легко различить профессионалам, то краска не та, то добавят в сюжет что-нибудь. Одна из подделок находиться сейчас у твоей племянницы, там под слоем верхней краски, находится еще один. Но что внизу не известно. Мы нашли еще одну картину, но нас к ней не допустили, к сожалению, нам, в отличие от тебя, с охраной не повезло. Вот, теперь мы ждем открытия выставки, чтобы проверить все на месте. Это все известные мне факты, без собственных домыслов. Ну, что скажешь?

0

48

Шерлока Холмса ничего так не раздражало, как вынужденное бездействие. Но сейчас он понимал, что действительно сделал всё, что мог. Например, по пути домой отослал несколько СМС-сообщений и два раза выходил из такси, чтобы привести в действие отлаженный механизм по выполнению поручений – тех, которые не связаны ни с опасностью, ни с особой сообразительностью, но завязаны на терпении, хорошей памяти, иногда – на личном обаянии и таланту к невинному притворству, когда речь шла о том, чтобы выведать у людей сведения о чём-нибудь. Или ком-нибудь. Был, например, Уиггинс с его командой, в которую входили ребята ловкие, решительные, умные, и все – честные и порядочные, даже если в их семьях было, скажем мягко, не всё в порядке. И с перспективными способностями – одна девочка, умело используя своё личное очарование и хорошую фантазию, ловко притворялась, что пишет статью в школьную газету или проводит социологический опрос, так хорошо, что, несмотря на то, что эти приёмы можно считать классикой, в её искренности никто ещё не сомневался. А её брат взаимодействовал с сердобольными горожанами, притворяясь, что ему плохо – нет, даже не просто плохо, а замечательно скрупулёзно имитировал совершенно конкретную беду или болезнь… Джон бы не поверил, но в первый раз этот парнишка на несколько секунд провёл самого Шерлока, убеждая его, что, несмотря на близорукость, маленький для своих лет рост и прочие недостатки, заслуживает того, чтобы его взяли в группу помощников. Существовала сеть бездомных, сирот, бродяг и прочих элементов, к которым люди обычно стараются не подходить без самой крайней необходимости – не ровен час, обворуют, если не что похуже. Однако, даже Шерлок предпочитал не пользоваться услугами совсем уж низких личностей, а, если так было непременно нужно – отсылал к ним кого-то ещё, нередко получая информацию даже не через вторые руки, а через третьи. Это, разумеется, сказывалось на качестве, но основное до детектива обычно доходило, помощники у него относились к делу добросовестно, он уж обеспечивал это всеми возможными способами. Также в сферу помощников младшего Холмса относились некоторые преступники, но на них чрезмерно полагаться не стоило, так как они были связаны с ним либо благодарностью, либо страхом, а ни тому, ни другому Шерлок не доверял так, чтобы не иметь запасных путей на тот случай, если ниточки оборвутся. И, в конце-концов, надлежит указать обычных, мирных граждан, ни в чём противозаконном не замешанных, если не считать мелочей вроде штрафов за превышение скорости, но опять же ему каким-либо образом обязанных. Разумеется, вся эта сложная структура не приводилась в действие одновременно, и часто проходили большие промежутки времени между окончанием одного задания – каким бы оно ни было, - и началом другого. Вот и теперь Шерлок сделал две вещи.
Первая – установил слежку за домом Карлтонов. Изучив особняк снаружи, он выявил несколько очень удобных для того, чтобы стать укрытием и, одновременно, оставить хороший обзор, мест. В том случае, если будет обнаружены какие-нибудь ещё "шпионы", им было велено, всеми силами избегая контакта с таковыми, известить Холмса. Он не очень-то верил в такую возможность, но учитывать следовало всё.
Вторая задачка была немного посложнее. По возможности выведать круг знакомых Маргарет и Элис Карлтон, начав с самого лёгкого – соседей, и с теми из получившегося списка, с кем это окажется наиболее удобно, установить контакт, с той целью, чтобы узнать хоть что-нибудь о распорядке этой семьи, их интересах, привычках и прочем подобном. Обычно тут помимо действительно нужной информации выдавали горы лишнего, но заострять внимание только на тех вопросах, которые интересовали на самом деле, было нельзя, наиболее грубая ошибка, так как откровенно указывала на то, что здесь что-то вынюхивают. Могут позвонить в полицию или, как минимум, известить объект о том, что им интересуются. С теми, с кем его "агенты" не справятся, Шерлок поработает лично. Разумеется, он уже изначально, впервые дав им задание такого рода, постарался внушить, чтобы они ни в коем случае не настаивали, если люди выкажут явное нежелание отвечать на тот или иной вопрос, и дал несколько советов, как отвлекать и успокаивать собеседников, когда у них появляются ненужные подозрения или когда они просто начинают выходить из себя – некоторых индивидуумов очень легко довести до такого состояния.
Да, на них можно было рассчитывать. Как обычно. И на сей раз можно было твёрдо надеяться, что ребята не ввяжутся в крупные неприятности – та часть задания, которая была поручена им, подобного ничего не предвидела. Шерлок доверил бы это Джону, если бы ему не было нужнее, чтобы доктор помогал Анне. С борделем и его обитателями он будет разбираться только сам, не привлекая никого. Вероятно, поговорить с хозяйкой всё же стоит, если как следует обдумать данный процесс и выстроить схему разговора. При учёте двух основополагающих факторов – Шерлоку нужно получить информацию, а Лесли нужно, чтобы не произошло огласки её проблем. Однако, обманывать себя не следовало. Результаты по Карлтонам в самом лучшем случае не придут раньше следующего вечера. А с Лесли всё вообще очень странно. Шерлок был бы склонен заподозрить её во взаимоотношениях с убийцей – фактическим либо идейным (разница – тот, кто собственноручно осуществил убийство и тот, кто замыслил дело и подыскал исполнителя), если бы не история с завещанием. Он видел, что она не лгала в этом, что то похитили и что она не знает похитителя. Значит, не сообщник забрал с целью шантажа, как самим документом, так и информацией о том, что она замешана в убийстве Бенджамина Карлтона, естественно, обезопасив самого себя от встречного обвинения с её стороны. Это сделал кто-то другой. Тот, кого Лесли пока что не подозревает, даже если знакома с ним.
«Как-то всё это паршиво выглядит. Мы все – мухи в паутине… Но я пока не знаю, в какой… В той, которая уже известна мне, или в Лондоне объявился ещё один паук? Вот уж обрадовали… Делёжки территории ещё не хватало…»
-Итак, Джон, исходя из имеющихся сведений… - Шерлок поудобнее устроился за столом, принял свой обычный независимый, да ещё и менторский вид, - …я могу предположить, что целью злоумышленников может являться публичный скандал, неважно, грандиозный либо совсем маленький, на выставке. Если Анна обнаружила подделку и говорит, что это несложно, то, вероятно, и другим экспертам это удастся, а они там, полагаю, будут, кроме неё самой? Хотя, возможно, моё представление о выставках отличается примитивностью, я мало в этом понимаю. По крайней мере, могут присутствовать просто хорошие знатоки живописи… "Дешёвый обман" в любом случае вскроется, и что сделают с картинами в музее? Скорее всего, избавятся от них тем или иным способом, хоть и не факт, что уничтожат. Впрочем, даже если решат уничтожить, те, кто устроил всю эту аферу, наверняка подсуетятся раньше и изымут из временного хранилища, или как оно там называется, все картины, подделанные ими. Поскольку эти картины ценности сами по себе не представляют, вряд ли их пропажей заинтересуются. Важное звено тут – однозначно, то, что находится под верхним слоем краски… Нам пока не известно, что там, а, между прочим, это такой пункт, которому следует уделить внимание. Я не рискну сейчас настаивать на своём мнении, так как я плохой знаток в данной области, да и не люблю что-то утверждать с уверенностью, не имея всех данных, но, по моему мнению, всё может быть затеяно ради этого. Доказав, что картина подделка, нужно также настоять на том, что верхний слой с той картины, которую Анна уже исследовала, был снят, причём без её прикладных способов, а осторожно и бережно, так как, пока мы не докажем, что нижний слой также не представляет собой ничего ценного, мы обязаны относиться к нему как к поистине бесценной улике… - последовала секундная пауза, - Каковой, впрочем, он в любом случае будет являться. Только не забудьте зафиксировать вид "до" и вид "после". Потому что, если вы удалите верхний слой, это и ещё одна картина останется единственными доказательствами наличия факта обмана. Но я не думаю, что, если внизу тоже окажется картина, она будет подделкой… Нет-нет… Нелогично. А, если выяснится, что нижний слой представляет собой нечто более ценное, чем верхний, то вторая картина должна быть изучена ровно тем же способом. Если нет, хоть я в это и не верю – то следует вскрыть факт подделок, чтобы они не принесли никакой пользы тем, кто их изготовил… - и Шерлок с самым безмятежным видом доел сандвич и сделал ещё один глоток из уже наполовину опустевшей кружки.

0

49

Джон удобно подпер голову рукой, ожидая долгий разъяснительный разговор. Не плохо было бы записать все, что скажет Шерлок, тот все же плохого не посоветует, но идти искать блокнот было свыше сил доктора. Он устало вздыхал аромат горячего чая и машинально отмечал, что говорил ему детектив.
”Ну, хоть в чем то ты от меня не далеко ушел,”- Джон почему-то не сомневался, что Шерлок тоже был бы не в восторге от подобного искусства. Судя по оригинальным картинам украшавшим их собственную картину, это было не просто предположение.
- Анна говорила о возможности скандала,- кивнул доктор. Если бы целью действительно был скандал, то все выставки были бы чем-то, или кем-то связаны. Один владелец, один эксперт, что еще их может связывать? Жестокий мир искусства, да уж.
Радовало, что пока они следовали похоже по верному пути. Нужно было еще поинтересоваться у Шерлока, что он думает на счет подделок, в плане, зачем скрывать нижний слой подобным образом.
- Почему ты решил, что дело будет опасным?
Впрочем, наверное, эти картины стоили огромных денег (и этот факт по прежнему не хотел укладываться в голове доктора), поэтому, вполне вероятно, что за срыв операции, могли и убить. Каждый зарабатывает по мере своей способности, а тут еще и по мере своей испорченности.
- Единственное чего я опасался, что подельники решат выкрасть картину из квартиры Анны. Мне только одно непонятно. Они подделали картины, подбросили их на выставки, и сами же их выкрали,- Джон недоуменно развел руками,- сами нашли проблемы, сами решили. Если бы это была передача… то они могли подделывать менее дорогие экспонаты, чтобы по дешевки переправить незаметно из другой страны. Но та картина которая весит сейчас в галерее… Я могу, конечно, ошибаться, сам бы я её вряд ли назвал великим искусством, но Анна сказала, что это подделка под… известного художника. Так что сэкономить на ней вряд ли можно было.
Джон запутал сам себя этими размышлениями. Проще было дождаться выставки и узнать на месте что собственно задумывалось. Иначе, тут можно было составить столько вариантов, и для этого даже не надо было быть Шерлоком. Нужно было просто выбросить все из головы, и отправляться спать. Но Ватсон еще не до такой степени устал за день, чтобы уснуть. Был еще вариант вечера с телевизором, но Шерлок был явно в том состоянии, когда мог раздраженно начать комментировать все программы, включая рекламу. Доктор и так уже отказался от просмотра детективных сериалов, потому что большую часть режиссеров, составляли, да ”идиоты”. Лишать себя удовольствия смотреть и другие шедевры британского кинематографа, он не хотел.
- Я знаю, что ты ненавидишь выслушивать очевидные вещи, но тебе явно стоит отдохнуть,- поднимаясь из-за стола предупредил Джон. Его вряд ли послушаются, но попытаться все же стоило. Сам доктор думал, что сможет уединиться с книгой. По крайней мере чтение обычно не мешало Холмсу, наверное тогда доктор думал чуть потише. Не забивал эфир.

0

50

Да. Тут можно было рассуждать очень долго. И бесплодно. Но на какой-нибудь тактике следовало в итоге остановиться.
-Я бы сказал, что им нужно официальное доказательство того, что эти картины - подделка. Но, при этом, так, чтобы наличие второго слоя не выяснилось. Возможно, они хотят вывезти эти картины… Именно под ложным видом… Как я уже писал Анне, картины, не представляющие собой особой ценности, на право собственности над которыми никто не станет претендовать, кроме тех, кто будет перевозить, перевезти через таможню гораздо легче, чем раритеты. Даже если имитировали известного художника... Или художников… - «Почему именно известный художник? Почему? Не могу увидеть… Но мне известны люди, которые обожают широкие ходы и грандиозные постановки… Шумиха - это спектакль... Спектакль - это развлечение... Однако, даже в этих действиях у таких людей оказывается двойное дно. Это не просто так… Выбор художника также может что-то означать… Но я не видел эти картины, и я даже не знаю имени этого художника…» - Есть кое-что, что окупит и такие затраты. А именно – картины, которые можно считать реликвиями, что-нибудь бесценное, мирового значения. Это к примеру. Обычно оформить право на транспортировку таких произведений искусства невозможно, разве только на государственном уровне. И тогда уже только в пункте назначения снимут верхний слой. Возможно, на эти картины есть заказчик, и уже он будет ими заниматься, а не те, кто организовал аферу здесь. Впрочем, это зависит от того, что окажется внизу. Если бы не это, я бы решил, что дело в самой подделке, и выгода, которую надеются получить злоумышленники, связана непосредственно с ней и только с ней. Я настаиваю на том, чтобы Анна получила разрешение на изучение второго слоя как минимум одной картины. А опасно это дело может быть, потому что… - Шерлок сделал одну из своих любимых пауз, создающих, хоть он, возможно, и не ради этого их использовал, эффектный момент тишины, - Ты помнишь Голема, Джон? И несчастного охранника, а также женщину-профессора, убитых только по причине того, что эти граждане сунули нос не в своё дело… Как это делаю я… И Анна тоже… По причине нашей профессии… Я буду счастлив, если окажется, что опасности нет, но беспечность часто стоит людям жизни… Если речь идёт действительно о чём-то настолько ценном, как я говорил, то ставки тут очень высоки, даже значительно выше, чем в тот раз… Но я не знаю. И именно поэтому я говорю - обнародуйте факт подделки и добейтесь права на то, чтобы снять верхний слой с одной из картин и посмотреть, что там окажется... - «Может быть, на этом этапе мне придётся переключиться на ваше дело… Чёрт его ещё знает, которое в конечном счёте окажется важнее…» - И, само собой, будьте начеку... Приготовьтесь ко всему, включая физическое насилие... Даже прилюдно... - отрешённым взглядом Холмс обвёл квартиру, и вдруг подорвался с места, будто ошпаренный, - Джон, я такой кретин! – высказался детектив, вытаскивая из кармана разрядившийся мобильный телефон. Поставив своего верного спутника и помощника на зарядку, Шерлок включил его, - Я же должен постоянно оставаться на связи… - с досадой пробормотал он. Конечно, можно прождать неделю без единого звонка или СМС, однако, куда хуже пропустить единственную минуту, в которую таковые пришли, - И к чёрту отдых, Джон, когда такое творится! - с мрачным азартом, нетерпеливо бросил другу Холмс. Чего, собственно говоря, и следовало от него ожидать.

+2

51

Все-таки преступления, которые были замешаны на деньгах, Джон не любил особенно. Люди, убивающие и предающие за деньги, были ему противны. Он мог понять убийцу, который мстил за смерть своих близких, мог понять маньяка, психика которого пошатнулась из-за отношения с людьми. В конце - концов, они убивали не из-за расчета, а из-за внутренних демонов. А Ватсон знал по себе, этих монстров усмирить самому, ужасно сложно. Но деньги… Тогда убийцы точно знали на что шли, и убивали хладнокровно, осознано, и зачастую людей, которые это не заслужили. Люди, имеющие большой достаток, в первую очередь заработали его. Ну, если это конечно не были наследники огромных достояний. В общем, порой доктор был рад своему небольшому достатку, он внушал спокойствие.
- Его сложно забыть,- что верно, то верно. Попробуй выкинь из головы, эту двухметровую каланчу, с немалыми физическими данными. Даже Шерлок рядом с ним терялся, а он тоже обладал довольно высоким ростом. Про себя Джон скромно умолчал. Чем этого Голема интересно в детстве кормили, радиоактивной картошкой?
“Хм, наверное, Анне действительно сначала надо было спросить разрешения, а уже потом нападать с вилкой на первый слой картины. С другой стороны, есть же еще одна картина про запас, сделаем вид, что ничего не было.”
- К чему-чему, а к этому мне готовиться не надо,- иначе, зачем он там вообще был нужен? Только ради собственного просвещения и бесплатного посещения картинной галереи. Правда, учитывая какой скандал может разразиться от факта подделки, возможно понадобятся и профессиональные навыки Ватсона. Не те, которые замешаны на физической силе и умению обращаться с оружием, а чисто медицинские. Не дай бог у кого сердце прихватит.
Джон решил, что на этом его просвещение окончено, и теперь-то он уж точно сможет спокойно почитать. По крайней мере вид Холмса не вызывал подозрений, что он заинтересован в продолжении разговора. Ну да, так и было. Такое ощущение, что Шерлок принимал какие-то незаметные всем магнитные импульсы из космоса, и приходили они так внезапно, что Джон к этому до сих пор не привык. Когда Холмс соскочил с места, еще и с криком, доктор от неожиданности выронил несчастную книгу и сам подскочил на кресле.
- Поздравляю с открытием, лично для меня не новость,- раздраженно пробурчал в ответ на признание соседа, Джон. Он то думал, что по крайней мере, Шерлока снова осенило гениальной мыслью, и тот сейчас побежит раскрывать свою тайну. Ан нет, не открытие, так фактами бросается.
“Шерлок сегодня просто щедр на очевидные вещи. Жаль, вспоминает он о них так редко. Почаще бы ему такие дела подкидывали, а то смотри-ка, как занервничал, на человека похож стал. Отдаленно, конечно, но есть над чем работать.”
Доктор вернул несчастную книгу на колени, уже впрочем, не пытаясь её открывать даже. Хорошо это был не ноутбук…
- Вполне ожидаемо,- эфемерный человеческий образ быстро растворялся в реалиях жизни. Холмс снова становился самим собой, гениальным, а точнее невыносимым детективом. Джон покачал головой, и кивнул на второе кресло,- куда ты собрался сейчас? Сам же сказал, мало данных

0

52

Голубые глаза Холмса полыхали так, будто он явился за душой Джона мстителем из Ада. Круто развернувшись в сторону друга, детектив, неожиданно и, можно сказать, единственным рывком сократив дистанцию между ними до одного шага, уставился на него в упор, да ещё и, по той причине, что доктор сидел, сверху вниз – ещё ощутимее, чем обычно.
-Никуда. Но ты, кажется, так ничего и не понял, особенно если учесть все совершённые тобой за последние несколько минут ошибки… Как обычно, я не удивлён… Джон, ты, кажется, находишься в том же заблуждении, в котором уже не первый год как погряз Скотленд-Ярд. Я уже говорил, и не раз, но повторю снова. Для закрепления пройденного материала... - как обычно, он не обошёлся без доли сарказма, - Все мои так называемые "гениальные идеи" отнюдь не берутся из ниоткуда, а являются плодом интенсивной работы мозга, чем, между прочим, может заниматься любой человек, только почему-то обычно никто не хочет. Большинство предпочитает фильтровать поступающие потоки информации, оставляя себе лишь самый необходимый минимум, а остальное бездумно отсеивая, но здесь… - Шерлок несколько раз стукнул себя правым указательным пальцем в лоб, - …всё не так. Здесь идёт постоянная обработка данных, и отдых для меня – то же самое, что резкое отключение компьютера в разгар работы. Мало того, что та не будет доведена до конца, так ещё и те или иные данные рискуют не сохраниться… - дальше Шерлок повёл себя во многих чертах как самый настоящий вдохновенный безумец из числа питомцев муз, именно так выглядели его движения, жесты, кажущиеся совершенно бесконтрольными и даже опасными, как минимум для интерьера помещения, но наверняка контролируемые, тщательно рассчитываемые детективом, пусть даже наполовину бессознательно – уж слишком он был рационализирован, - Я не верю, не могу поверить, что никто, кроме меня, ничего не видит! Мы снова находимся в центре какой-то серьёзной игры, во многом благодаря собственной досужести, конечно, но факт остаётся фактом. То, что творится, мне совсем не нравится, Джон, но неужели до тебя не доходит масштаб и уровень? А, впрочем, естественно, тебе ведь не всё известно... И притом я уверен, что это – лишь начало… Я абсолютно убеждён, что рано или поздно, но непременно в ближайшее время, проявится один наш старый знакомый… Если уже не проявился, без нашего ведома. Куда же такая круто заваренная каша да без него? Нет, я полностью убеждён, что он либо захочет принять участие, либо сам же её и организовал… Тем лучше, а то давно о нём не слышно, - Шерлок зло рассмеялся, - «Раз уж даже Ирен Адлер решила проявиться, поставив на кон свою безопасность… Ну, стоит признать, на сей раз она продержалась гораздо дольше...» - Джон, даже под угрозой смертной казни я не откажусь от дела Карлтона… - «А, возможно, придётся подключить и ваше… Конечно, они вряд ли зависят друг от друга, но, тем не менее, могут иметь связь… Например, самое элементарное, в лице идейного вдохновителя...» - доказательств не было, и это только больше привлекало детектива. Оба пути, получение подтверждения какой-либо своей версии либо полное её развенчивание, конечно же, только для того, чтобы на руинах соорудить новую, имели в его глазах свои интересные черты. Да, несмотря на мрачный прогноз, изречённый им, Холмс казался искренне увлечённым, и ему явно нравилось происходящее, вопреки собственным словам. Впрочем, такое с ним бывало нередко.

0

53

-Только давай без спецэффектов,- спокойно глядя на детектива, попросил Джон. Его честно не впечатлил мрачный азарт Шерлока, особенно ближе к ночи. Если ему так хочется сверкать перед кем-то глазами, и запугивать умными речами, так руки в ноги и пусть вон к Мориарти, или к Макйрофту в гости сходит. Джон не виноват, что у Шерлока великое дело, а ему приходиться пережидать это дома.
“Ну вот, опять тема возвращается к желанию врезать. Просто удивительно, откуда во мне столько терпения,”- доктор тяжело вздохнул, и приготовился выслушивать оскорбления до конца. А, оскорбления уже закончились, пошла чистая теория.
“Так тебе пора уже вместо автобиографии, тех. инструкцию писать,”- казалось это недалеко от истины. Еще немного, и терпение у доктора действительно бы закончилось, а идея написать в блоге подобную статью, была очень уж заманчивой. Раз в этой уникальной системе, была функция выключения, так значит и должна быть кнопка перезагрузки. И выключение звука. Иначе это был неидеальный механизм, а издевательство какое-то. Особенно сейчас.
”Или ты сам успокоишься, или я тебе помогу в этом.”
Пока Шерлок продолжал рассуждать о том, какое распрекрасное дело попалось в этот раз, Джон мысленно перечислял содержимое аптечки. Нет, тут бутыльком валерьянки не обойдешься, может что посильнее? С другой стороны, многие сильные нейролептики, вызывали почти наркотическую зависимость, а в случае с Шерлоком, это был самый наихудший вариант. Те которые не имели за собой столь пагубных последствий… Вряд ли Холмс обрадуется очнувшись как минимум на второй день.
“Можно еще скрутить. А черт, миссис Хадсон не простит нам потасовку в гостиной, а Шерлок сейчас в таком состоянии, что так просто с ним не справишься. Тоже мне, Берсерк.”
- Да я уже понял и так,- Джон поднялся с кресла, осторожно проскользнув мимо детектива, лишь бы ненароком не задев его. Шерлок был в том состоянии, что мог привязаться к нему за любую мелочь, а неприязнь прикосновений, кажется, входила в перечень социопатии. Обычно, Джон не обращал на это внимание, обычно Шерлок не метался по гостиной как одержимый. Ну, до такой степени, по крайней мере,- прости, но у меня, к сожалению, все данные уже обработались. Так что, я думаю, имею полное право уйти спать. Удачи в обработке, не перегрузи процессор.
***
Утром в доме было тихо. Когда Джон спускался в гостиную, уже одетый, он признаться опасался, что застанет Шерлока на том же месте и в той же позе. Но нет, в гостиной детектива не обнаружилось. Ни на его любимом диване, ни в кресле. Даже скрипка сиротливо лежала на месте, а хозяина её не было.
“Не береди лихо, пока тихо,”- решил доктор, и отправился делать себе чай. Похоже, до пика пьесы оставались считанные часы, и Джон решил провести их в максимальном комфорте. Чем черт не шутит, вполне возможно, что всю остальную часть дня, о подобном можно будет только мечтать. Но доктор явно был не против.
- Молоко,- это Джон сообщил уже холодильнику. Он точно помнил, что покупал вчера пакет молока, в этом доме, не купить молоко приравнивалось к объявлению холодной войны. А сегодня его не было. Хм, просто фокус-покус, ну и куда его вылили в этот раз? Джон проверил содержимое холодильника еще раз, со злости выкинул злосчастных бабочек и пакет с чьей-то селезенкой, и захлопнув холодильник хмуро уставился на заготовленную кружку. Ладно, так и быть, комфорт, есть комфорт.
Уже выходя из дома, Ватсон подумал, что уходить сейчас внезапно из дома, по такой мелочной прихоти, плохая идея. И Шерлок где-то в недрах квартиры затерялся, и Анна скоро должны прийти. Но отступать было уже поздно, да и магазин находился в принципе не далеко, так что Джон решил, его отсутствие будет недолгим.

ООФ: надеюсь “знакомую, черную машину” можно встретить и рядом с домом?

0

54

Шерлок только фыркнул в сторону трусливо ретировавшегося Джона. Собственно говоря, ему как раз этого и не хватало для того, чтобы перейти в режим самодостаточного функционирования. Нет, кое в чём доктор всё же уступал черепу. А именно - тот лучше понимал, что детективу иногда нужно проговаривать кое-какие вещи, порой так легче было соображать. Череп молчал, а во взгляде его пустых глазниц можно было прочесть что угодно, и одобрение, и порицание, и изумление – по желанию, то есть, тогда, когда того хотелось детективу, а не его "собеседнику". И уж точно череп не размышлял, стоит ли позвонить в психиатрическую лечебницу, рискнуть ли попытаться справиться своими силами, или лучше, во избежание ненужных жертв, оставить всё как есть. Череп занимал меньше места, у него никогда не оказывалось собственных дел, он не спал, а, главное, всегда слушал до самого конца, что бы Шерлок ему ни говорил. Череп знал одну простую истину – молчание действительно является золотом, и все самые важные вещи передаются без слов. Посему надлежит с прискорбием постановить, что в этой опустевшей костяной коробке было, пожалуй, побольше соображения, чем у многих живых людей.
«Вот уж святая правда, основная доля мудрости к нам приходит лишь после смерти… Где ты теперь, мой бедный Йорик? Надеюсь, тебе там хорошо. Ты этого заслуживаешь. Твои бренные останки, оставшиеся на Земле после тебя и столь незаметные в масштабах не только Вселенной, но даже и одной только нашей планеты, были мне очень полезны. Наивысшая степень смысла существования – быть нужным кому-то, даже если тебя уже нет в живых… Живые как правило мелочны и не ценят друг друга вовремя… Джон, конечно, и в самом деле замечательный, особенно для человеческого индивида, однако, иногда ведёт себя как неразумное дитя… Почему он хотя бы вполовину не такой, как я? Было бы гораздо проще…» - впрочем, этот вопрос сам детектив тут же подверг сомнению. С кем-то, кто оказался бы похож на него, младший Холмс мог и вовсе не ужиться. По крайней мере, квартира была бы уже разнесена, куда похуже чем даже после нашествия Мориарти. Двое людей с подобным темпераментом, существующие под одной крышей – такая бомба, которая немногим уступает настоящей, - «Беру свои слова назад. Миссис Хадсон от подобного беспредела, наверно, сошла бы с ума… И даже не факт, что в фигуральном смысле…»
Вздохнув, Шерлок начал прикидывать, сколько ему понадобится никотиновых пластырей на эту ночь. Расчёт выдал по два на каждую руку. Для начала. И вот, все многочисленные улицы Лондона развернулись во всей красе перед его внутренним взором, направленным якобы в потолок, в трёхмерном формате, и, будто цветными маркерами, на плане подцветило Бартс, гостиницу, клуб, особняк Карлтонов, Скотленд-Ярд, а параллельно, другим цветом, хотя, это больше выглядело как своеобразная подсветка того или иного места изнутри, галерея, в которой произошло ограбление, и вторая, в которой должна была пройти выставка, а также, после непродолжительного размышления, Холмс добавил и дом, в котором проживала племянница. В одну секунду ему кое-что пришло на ум.
«Чёрт… Этот дезертир ушёл спать… Ладно. Сам справлюсь…»
Он благоразумно не стал убирать телефон далеко, рассчитав так, чтобы можно было до него дотянуться, не вставая. Правда, сначала Шерлок на миллиметр промахнулся рукой мимо мобильного, и только со второй попытки пальцы сомкнулись на самом нужном для него сейчас инструменте.
"Анна, не оставляй картину без присмотра, когда будешь уходить из дома. Подумай как следует, кому можно её доверить на время твоего отсутствия."
Нажать кнопку "Отправить" и уронить телефон на пол рядом с диваном. Детектив был сейчас не совсем в том состоянии, чтобы снова возиться с зарядным устройством. Уже составленная карта, померкнувшая было, когда Холмс переключился с неё на реальность, послушно развернулась в его сознании вновь.
«Нет, конечно, наблюдение за домом что-то даст лишь в том случае, если действительно моё первое предположение, и убийца должен был заставить Карлтона замолчать, а похищение завещания – побочная ветвь, с ним не связанная. Я бы на его месте пробрался в дом и проверил бы, не осталось ли каких-нибудь вещественных либо документальных улик. От Карлтона можно ожидать, что он, зная, что над его благополучием нависла какая-то угроза, оставит зацепки на всякий случай для тех, кто будет интересоваться его смертью. Зная смекалку убийцы, я не сомневаюсь, что он не оставит никаких следов, и что человеческие жизни, в том числе жизни обеих дам Карлтон, ничего для него не будут значить, если встанет вопрос об их устранении… Впрочем, я бы действовал иначе, сочинил бы какую-нибудь историю, чтобы выманить обеих женщин из дома на какое-то время, достаточное для проведения полного обыска, и постарался бы привести всё после в тот же вид, как было до моего посещения, надеясь, что остальные члены семьи не помнят всего до малейших нюансов… Потому что восстановить всё со стопроцентной точностью невозможно… Надеюсь, если что-то из этого произойдёт, их не пропустят и доложат мне… Не должны пропустить, они знают своё дело, ничего чрезмерного я им никогда не поручал …» - и до сих пор им было намного выгоднее выполнять свою работу добросовестно и честно. Что до информации о семье Карлтон – то информация никогда не повредит. Понять их слабые места, например, как их можно гарантированно отвлечь. Особенно если и правда придётся нелегально проникнуть в дом – ох, как же Скотленд-Ярд любит осложнять другим жизнь, и хоть бы сами думать начали… Ну, ладно, не время о них говорить, - «Если же по второму предположению, то я должен поговорить с хозяйкой клуба, пока остальные участники дозреют до того, чтобы поделиться сведениями. Итак, что можно сказать о женщине, которая держит в узде дам типа Лесли Кэррол и Джулии Коутоу?» - фамилию Лесли он предусмотрительно узнал у тех же "прекрасных дам", которые показали ему запасной выход, - «Хозяйка подобного заведения… Умная… Скорее всего, смелая… Возможно, даже чрезмерно смелая – безрассудная… Властная… Жёсткая… Может быть, даже жестокая... Хитрая… Если придётся иметь с ней дело – пожалуй, будет крепким орешком. Но ведь должен же быть подход и к такой… Как вызвать на доверие человека, основной смысл существования которого – никому не доверять? Как что-то скрыть от той, кто выживает, зная всё обо всех, но не связываясь с тем, что обратит защиту в оружие и окажется ещё более опасным, чем та угроза, от которой хочешь прикрыться – как это делала Ирен?» - Шерлок довольно улыбнулся. Невозможного на свете не так много. Всё остальное осуществимо, если правильно стараться.
Времени до утра было ещё достаточно. Никотиновых пластырей – тоже. И пусть Джон благодарит своё ответственное задание – только оно спасло его от ночной игры на скрипке.
***
Выйдя утром, обычным скучнейшим лондонским утром, из душа, Шерлок Холмс не без удивления обнаружил, что Джона в квартире нет.
«Уже отправился к Анне? Не знаю как для неё, по мне так рановато. К тому же, она, может быть, зайдёт за ним сама, хоть это и не совсем то, что обычно принято у людей. Конечно же, не на работу. Можно спросить у миссис Хадсон, но… Это что, кружка? Она вчера тут не стояла. Пустая… Совершенно сухая… А, ну да, я так смотрю, у нас больше ничего нет в холодильнике… В магазин он ушёл. Куда же ещё… Ещё вернётся, перед тем, как умчаться на открытие выставки – наискучнейшее мероприятие на свете, если не учитывать, что на сей раз в нём наличествует преступление…»
Шерлок вздохнул.
«Позаимствовать, что ли, его ноутбук? Посмотреть, что в мире за эту ночь нового произошло… Ещё есть телевизор, но это совсем тоскливо…» - особенно не хотелось нарваться на какое-нибудь очередное интервью со Скотленд-Ярдом, умеренно-бестолковое и в духе "истина где-то рядом, и мы уже её ищем" – учтите, в то время, когда должны сказать, что уже что-то нашли, или, как минимум, рассказать о предпринятых к тому мерах. Даже не было настроения, после всего того, что ему наговорили Лестрейд и Донован, заниматься массовой рассылкой сообщений вроде "Вы ни черта не знаете и всё на самом деле не так!". Да, они недовольны тем, что он снова воспользовался удостоверением Лестрейда - но инспектору вдвое больше за такое поведение полагалось бы. Имеет право, конечно. Но тогда пусть и за помощью потом тоже не приходит.
***
Джон не возвращался довольно долго. По крайней мере, до магазина и обратно можно было успеть дойти раз десять.
«Или его похитили инопланетяне, американцы или налоговые инспектора, или он решил отправиться к Анне, не заходя домой, чтобы не пересекаться со мной, или его позаимствовал мой брат…»
Шерлок снова взял в руки свой мобильный телефон и, небрежно набрав несколько слов, отослал.

+2

55

[mod]

Группа 21. Бейкер Стрит. Воскресенье 27 февраля 12:00 - 14:00
Участники: Джон, Шерлок, Анна
Сюжет: Джон возвращается на Бейкер-стрит после разгововра с Майкрофтом и пересекается там с Анной, с которой они договорились идти на выставку. Он поднимается наверх чтобы сообщить Шерлоку о напутствии старшего брата и предсказуемо обнаруживает что детектив зачем-то опять взял его  ноут и с интересом читает блог.
Блог Джона взломан. С периодичностью раз в 46 минут в нем появляется сообщение HAEP7YRNS3DKUL0EAEEPPVAYM.
Шерлок с радостью выпроваживает Джона и Анну, не слушая их уговоров, к их мелкому делу в музее и вплотную занимается сообщением.

P.S. Шерлок, будут трудности с кодом обратись к мастеру игры.

[/mod]

0

56

Воскресенье. Единственный свободный день, который можно было бы в кои-то веки посвятить себе. Понежиться в постели, заварить себе кофе и приготовить сэндвичи, а после расположиться на открытом балконе с карандашами и попробовать нарисовать утренний Лондон. Нарисовать... Это слово хотелось пощупать, коснуться, раскрошить грифель и измазать бумажный лист черными кристаллами, лишь бы только снова найти время для рисования. Но утро прошло в лаборатории друга за очередной работой, от которой у Анны уже спустя два часа ломило виски и время от времени двоилось в глазах.
И впрямь, если задуматься, когда у Анны было все, как у людей? Она же Холмс. Вечно пропадает на работе и и запоминает дни недели по проведенным выставкам. Сегодня привезут экспонаты из России.  Значит, сегодня четверг. Ммм, вернисаж, да, точно - суббота. И так день за днем, неделя за  неделей - круговорот бесконечных забот и обязанностей, встреч, консультаций, переговоров. Ссор с дядей. 
И ни секунды для неуверенных движений ее карандаша.
Анна успела закончить дела к полудню, поскольку прекрасно помнила, что они с Джоном собирались посетить ту самую выставку. Надеюсь, он еще дома, и мы поедем от дяди, - размышляла Анна, ловя такси. От Бейкер-стрит ехать было значительно ближе, и девушка надеялась, что Джон не поедет в галерею без нее, и ей очень хотелось верить, что Шерлок не отправил Уотсона... за молоком, к примеру.
Привычное молчание Бейкер-стрит Анна прервала трелью дверного звонка. Ключей у нее не было, девушке обычно открывала миссис Хадсон, поскольку Шерлок не утруждал себя таким плебейским занятием, как работа швейцаром. Впрочем, в этот раз миссис Хадсон тоже себя утруждала. Быть может, не слышала, а быть может ее и вовсе не было дома.
А где Джон? - растерялась Анна, с досадой решив, что Уотсон все-таки отправился в путешествие до галереи один. - Надеюсь, у меня сохранился его номер...
Девушка была уверена, что Шерлок никуда не выходил этим утром, но дозваться до дяди не представлялось возможным. Легче было оживить нарисованную картинку.

+1

57

Клуб Диоген

Как Джон и подозревал, все та же черная машина ожидала его у входа в странный клуб молчунов. Уже ничего не спрашивая и ничему не удивляясь, Джон молча сел в машину, и выдохнул. Он и не ожидал, что сегодняшний день будет не из легких, но никто не предупреждал что эти неприятности начнутся прямо с утра. Радовало, что в салоне он был один, хотя, даже если бы здесь присутствовала Антея, или как её еще зовут, Джона точно бы не развлекали разговорами…
Машина, наконец, остановилась у Бейкер-стрит, смотри-ка, прямо к крыльцу подвезли. Джон подумал, что, наверное, стоит сказать спасибо, отвезли, привезли, работники не виноваты в загонах своих работодателей. Но потом решил что это будет уже слишком, и захватив многострадальное молоко, вышел из машины. И похоже как раз вовремя, на крыльце его уже ожидала Анна, вполне возможно она так же могла ожидать и Шерлока, или того, чтобы ей хоть кто-нибудь открыл бы дверь. Но Мисси Хадсон видимо отсутствовала, а Шерлок вообще такими глупостями редко занимался. Все кто срочно хотели его видеть, входили сами.
- Доброго утра,- Джон улыбнулся Анне,- что, Шерлок заперся в своих чертогах разума, и по совместительству решил не принимать гостей?- он смешливо склонил голову, размышляя над тем, опаздывают они или нет. Доктор совершенно не представлял, во сколько должна была начаться выставка, поэтому не знал, опаздывают они, или еще есть время пригласить Анну на чашечку чая. С молоком даже.
- Мне нужно передать кое-что Шерлоку. Зайдешь? Могу угостить чаем,- Джон, наконец, справился с ключом и замком, и половчее перехватив бутылку, открыл дверь пропуская девушку вперед. Дом вновь встречал их тишиной, а может Шерлок уже убежал? Все возможно, у детектива шило в известном месте, и он может то ныть, чтобы его не поднимали рано, то самолично сгонять Джона в неприличную рань.
Шерлок, впрочем, дома все-таки обнаружился, Джон этому удивился, как это не сбежал еще. Ладно, сам напросился, получит сообщение от брата из первых рук. Джон с вполне объяснимой злостью закинул молоко в холодильник, в который раз зарекаясь утром не выходить из дома по причине меньше, работы и конца света, и вернулся в гостиную.
- Шерлок, я как раз от твоего брата, как ты и догадался. Точнее, как ты об этом догадался, я слушать не хочу,- Джон притормозил. Все-таки здесь была Анна, отзываться в её присутствии о Майкрофте плохо не хотелось, и Шерлока ругать тоже, на него ведь не подействуешь, а при племяннице отчитывать дядю не хорошо. Да и вдруг Анна обидится,- он просил передать, чтобы ты отказался от своего дела. Не знаю в чем суть, но он был как всегда убедителен. Дождешься, что он посадит тебя под домашний арест,- последнюю фразу доктор пробурчал себе под нос, Холмс явно его услышал, но теперь он мог догадаться, что продолжать разговор на эту тему Джон не намерен.
- Так, Анна, мы с тобой успеем попить чаю? Просто у вашего общего родственника, мне как то кофе не в то горло попало…Да и не привык я такие дорогие напитки пить.

0

58

Странное дело, но дверь ей открыл Джон. И не изнутри, а снаружи. Видимо, у доктора все же нашлись дела с утра пораньше. Или же дела сами его нашли. Ездил за молоком на правительственном автомобиле? - с усмешкой подумала Холмс, провожая взглядом машину, отъехавшую к перекрестку. - Интересно, наглостью с моей стороны будет попросить подвезти нас до галереи, или лучше все-таки позвонить Майку? Разумеется, вряд ли бы у Анны хватило дерзости бесцеремонно воспользоваться услугами британского правительства, но дразнящая мысль еще долго не покидала голову Холмс. 
- А когда Шерлок был рад гостям? - С улыбкой пробормотала Анна на реплику Джона, дожидаясь пока он закончит возню с замком. - Любой гость подобен варвару, если это не очередной клиент, конечно... - Добавила она со вздохом и прошла внутрь. - Как он хоть?.. Опять погибает от скуки?
Пока они с доктором вместе поднимались наверх - в чертоги разума, как успел язвительно заметить Джон - Анна мысленно вернулась к картине. Интересно, опасность еще есть, или дядя все-таки преувеличивал? Когда Шерлок преувеличивал что-то в последний раз и преувеличивал ли он вообще, девушка не могла вспомнить. Но о родственниках всегда хотется думать лучше, чем они есть, и потому Анна тешила себя надеждой, что у Холмса разыгралась фантазия. Надеюсь, хоть это слово ему знакомо.
- Здравствуй, Шерлок. - замерев на пороге в нерешительности, Анна огляделась. "Чертоги" реальные медленно, но верно пропадали в пыли. Хоть домработницей нанимайся, - с тоской подумала про себя девушка, потерянно озираясь.
Шерлок, я как раз от твоего брата, - подтвердил недавние предположения Анны Джон. Тон у доктора был немного раздраженный, из чего можно было сделать вывод, что подобные встречи свершались и ранее. Кто бы мог подумать, Майк вербует военного врача в шпионы? Или... в няньки? - Девушка перевела задумчивый взгляд на Шерлока. Вроде бы, перед ней сидел уже не мальчик, но еще, видимо, не взрослый мужчина. А может, Майкрофт заботился не о Шерлоке, а о себе? Ну, безопасность на высшем уровне, и все такое. Шерлок бы пренебрег и честью королевы, если бы ему показалось это скучным. Впрочем, Анна не была уверена, что дядя ею еще не пренебрег. Хотя, если бы такое случилось, Холмса-старшего хватил бы удар, а о таком Анна узнала бы сразу. Значит,честь королевы пока что неприкосновенна. Вот вопрос, надолго ли?
Поздоровается или нет? - вертелось в голове девушки, пока она размышляла о короне, с интересом пересчитывая следы от пуль на противоположной стене.
- Так, Анна, мы с тобой успеем попить чаю? - застиг врасплох вопрос Джона, отчего Анна сбилась со счета и не успела понять, прибавилось следов или нет.
- А мешать мы не будем?.. - Немного растерялась девушка, после чего смущенно пробормотала: - Я не успела позавтракать.

+1

59

Когда явились Анна и Джон, оказалось, что Шерлок в очередной раз реквизировал ноутбук доктора и что-то сосредоточенно изучает. Наверняка позабыв ту изначальную цель, для которой позаимствовал эту услужливую, безотказную технику. До того, что не заметил пришедших, пока внешние шумы не вторглись в благословенную тишину его уединения.
«Всё зависит от типа кода... Этот, судя по всему, из элементарнейших, скорее всего - перестановка... Цифр мало, скорее всего, они образуют время, вечер... 7:30, скорее всего. 7:30 p. m., а остальное – адрес… Чёрт побери, почему всегда так не вовремя?!»
Потоки сторонней информации слишком настырно впиливались в мозг детектива, и у него больше не осталось терпения для того, чтобы их игнорировать. Обернувшись к столь бесцеремонно разговаривающим мистеру Ватсону и мисс Холмс, Шерлок очень спокойно, раздельно, чётко, так, как говорят люди, скрывающие рассудительное бешенство, проговорил:
-Во-первых, не припомню, чтобы моему дорогому брату когда-либо удавалось проделать подобное со мной. Во-вторых... Долго ли вы ещё собираетесь мне мешать? Я должен сосредоточиться… - было отлично заметно, что он взвинчен, серьёзен и на пределе. Холмс-младший не то чтобы на самом деле злился, но он огрызался всегда, когда что-то постороннее вмешивалось в его мыслительный процесс. Особенно столь бесцеремонно.
Компьютер он располагал таким образом, чтобы ни Анна, ни Джон не могли заглянуть на монитор. Шерлок надеялся, что к тому времени, как Джон доберётся до своего блога сам, шифра там уже не окажется.
-Мне действительно очень не хотелось бы показаться сейчас чрезмерно грубым… - «Впрочем, таковым я, видимо, кажусь всем регулярно…» - …но я очень нуждаюсь в тишине, и, если могу вам хоть чем-нибудь помочь, то полностью готов к этому… - «Тогда вы быстрее уйдёте и мне не нужно будет объяснять, чем я занимаюсь и что мне предстоит сделать… Я не знаю, сколько времени займёт расшифровка, сколько раз придётся перераспределять всё с нуля, ведь, несмотря на кажущуюся простоту, от него можно ожидать любых каверз, и, как бы то ни было, я вовсе не непогрешим...»

Отредактировано Sherlock Holmes (2012-09-08 21:59:20)

0

60

- Вчера был жив и слишком воодушевлен, так что скука ему пока не опасна,- усмехнулся Джон. Что ему еще было ответить, не говорить же Анне, что вчера Шерлок со своей активностью чуть не переступил порой между радостью и опасностью. Джон уже мысленно ненавидел это новое дело, Шерлок от него скрывался, Майкрофт запугивал, да и вообще, все было слишком подозрительно.
Сложно было точно определить, в каком настроении находился Шерлок. В думающем, так охарактеризовал состояние соседа Джон, подметив, что ноутбук он опять позаимствовал его. Можно было бы конечно возмутиться, но Джон был не в том настроении, да и Шерлок так усердно там что-то высматривал, что забрать у него добычу, было бы чревато.
- Мог бы, и поздороваться, между прочим.
Кто знал чем занимался Шерлок ночью, и в то время пока Джон завтракал с Майкрофтом, но сейчас он был скорее раздражен, чем весел, как вчера. Вот так всегда, как будто ночью на их дом опустились инопланетяне и что-то сделали с Шерлоком, а Джон это по чудесной случайности не заметил. Доктор мысленно махнул рукой на детектива, обижаться на него, за такое обращения глупо.
“Не хотелось показаться грубым? Кто ты, и куда дел моего соседа?”- Джон даже улыбнулся, отворачиваясь от детектива и возвращаясь на кухню, чтобы поставить чайник. Хотелось верить, что это чудо свершилось благодаря Анне, в обществе которой Шерлок становился чуть мягче в общении. Даже извинился.
“Или стоит проверить свою комнату на сохранность, холодильник и ноутбук. Просто так он извиняться, точно не будет.”
Холодильник был цел, это радовало. Но так же означало, что проблему стоит искать в другом месте. Джон размышлял об этом, наливая в чашки кофе, и в одну чай. Поить чрезмерно активного социопата кофеином в данный момент, было не самой лучшей идеей. Поэтому он сделал Шерлоку чая и вернулся в гостиную с двумя кружками в руках, протягивая одну Анне, а вторую ставя около Шерлока, так чтобы тот случайно или намерено не опрокинул её на ноутбук или на себя. Не хотелось быть виновным в обварении собственного друга.
- Мы не отвлечем тебя надолго. Хотя еще вчера ты предлагал свою помощь в деле Анны,- но сейчас сдвинуть тебя с места сложнее, чем переставить статую свободы. Судя по тому, как он прятал ото всех ноутбук и обосновался на своем месте, идти куда-то в данный момент Шерлок был не намерен,- Анна, он в полном твоем распоряжении.
Джон вернулся на кухню, отыскав в закромах ящиков еще и печенье, высыпая его в тарелку, захватил кружку и вернулся в гостиную.
”Если Шерлок сейчас еще и позавтракает, то я точно пойду искать своего соседа. Хотя было бы не плохо.”
Чтобы позавтракал, а не чтобы его похитили. Джону вдруг стало жаль инопланетян, они конечно внеземная форма жизни, но Холмс их там может собственноручно на эксперимент отправить.
- Угощайся, чем богаты, ну точнее что еще можно есть,- Джон, наконец, сел в свое любимое кресло. Что ж, подобные утра неплохо бодрят, теперь на выставке он точно не будет зевать и засыпать, а возможно даже что-нибудь запомнит. Если Анна будет не против посвятить его, у неё впрочем и свои дела же могли быть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Catch you later » The City of Westminster » Baker Street 221b


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно