Вверх страницы
Вниз страницы

Catch you later

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Catch you later » Complete » Все не случайно/Est non accidens <


Все не случайно/Est non accidens <

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название:
Est non accidens
Участники:
Marisa Yeste, Molly Hooper.
Место:
Морг.
Время суток:
17:30 p.m
Время:
Год назад.
Кратко о флэше:
На почве одного дела произошло знакомство адвоката Марисы Эсте и работницы морга Молли Хупер. Решив "навестить" жертву своего подзащитного, знакомство Марисы и Молли начинается с делового и не совсем приятного разговора. Но кто знал, что через некоторое время их деловое общение перерастет в настоящую дружбу.

0

2

Рабочий день подходил к концу, и работники Бартса, в большинстве своем, собирали вещи и слонялись по госпиталю без дела. Молли не была исключением. Присвистывая себе под нос какую-то засевшую в голове мелодию, она наводила порядок в лаборатории, расставляя оборудования на свои места и мысленно планируя свой вечер.
Зайти в супермаркет… Купить тунца для Тоби… - Мысли в ее голове прервал телефонный звонок. Девушка бросила взгляд на мобильный, он вибрировал, чуть сдвигаясь с места на гладкой поверхности стола.
- Молли Купер, - По обыкновению весело произнесла она, взяв трубку и недоумевая, кто кроме родителей мог звонить ей в это время суток.
- Мисс Купер… Мое имя Роберт Найлс, я прокурор, и я хотел обратиться к вам по делу о расследовании убийства мистера Йорка. – Патологоанатом нахмурила брови стараясь соотнести в голове имена и образы людей. С Найлсом этого не вышло, однако мистера Йорка она прекрасно вспомнила, его тело привезли в госпиталь всего два дня назад. Проломлен череп, и она сама приняла бы это за банальный несчастный случай, если бы не странные гематомы на шее. – Так вот. Лично я считаю что дело там ясное. Но адвокат обвиняемого… не хочу ничего плохого говорить об этой женщине. – Голос мужчины на том конце провода будто бы дрогнул. - Вас касается только то, что она уж очень настойчиво просила предоставить ей возможность самостоятельно осмотреть тело. И, насколько мне известно, она уже должна сейчас направляться к вам. Вас бы это не слишком затруднило?
- О, нет-нет, - Излишне весело произнесла Молли. Хотя ее совершенно не радовала перспектива того чтобы задержаться на работе лишнее время.
- Спасибо, надеюсь, это не доставит вам хлопот, - Собеседник, словно почувствовав ее тон, сам стал излишне вежлив. – За этой девушкой, адвокатом, необходимо присмотреть и ознакомить ее с результатами экспертизы и вскрытия.
- Это моя работа.
   Молли зашла в морг и на автомате включила погашенный всего лишь несколько минут назад свет. Случайному гостю долго пришлось бы еще привыкать к запаху формалина, не слишком неприятному, но достаточно резкому для непривычного гостя. Чуть мешкая, она подошла к одному из ящиков в стене, отодвинула задвижку и выдвинула на себя полку с телом, упакованным в плотный черный полиэтиленовый пакет.
- Что ж, мистер Йорк, у вас будут посетители, - Молли отошла к столику с инструментами в поисках перчаток.
Тем временем раздался стук в дверь.

Отредактировано Molly Hooper (2012-02-21 16:00:02)

0

3

День уже клонился к вечеру, но движение на улицах Лондона стало только еще более быстрым. На дорогах образовались пробки, и движение было настолько медленным, что казалось, к полуночи может и не удастся вернуться домой.
К сожалению, подобные случаи встречаются в Лондоне довольно часто. Но никому из жителей к этому не привыкать.
Многие из них отправлялись с работы домой, некоторые просто предпочли слоняться компаниями, предпочтя холодный вечер солнечному дню.
Но были и те, чей рабочий день еще не был завершен, и они, угрюмо повесив носы, шагали по заполненным тротуарам в сторону того или иного здания, стараясь не поддаваться соблазну бросить все и отправиться в свой любимый бар с друзьями после тяжелого трудового дня. Жаль, что далеко не всем хватает смелости именно так и поступить.
Но у Марисы Эсте, которая сейчас направлялась в сторону госпиталя Бартс, не было никаких посторонних мыслей, кроме мыслей о предстоящей встрече. Первое дело начинающего адвоката мисс Эсте проходило не самым благоприятным образом. Тяжелое дело с убийством, которое решил повесить на хрупкие плечи студентки ее нынешний начальник. И без помощи со стороны этой девушке никак не удавалось решить все проблемы, связанные с расследованием этого дела.  Но нельзя сказать, что способности Марисы были переоценены. Скорее, этот поступок был неразумен. Но кого волнуют глупые решения начальства? Все беды были свалены, естественно, на Марису.
Мисс Эсте подошла к темному, но ярко освещенному госпиталю, неуверенно поднимаясь по ступеням к главному входу. Мариса всегда боялась вида больниц.
После посещения этого места ей всегда хотелось залезть в теплую ванну и смыть со своей кожи неприятный запах хлорки.
Перешагнув порог, Мариса направилась в отделения морга. Девушка знала, что говорить и что делать, однако, мысль о том, что ей придется осматривать мертвого человека, наводила на ужасные ощущения тошноты. Но ей придется держать планку, и не опустится в глазах даже обычного патологоанатома.
Пройдя по светлому коридору, Мариса сняла на ходу черные перчатки и достала из сумки небольшую папку с отчетами о процессе ведения дела.
Странный запах стоял в воздухе, и девушка не могла понять, какой именно. И с каждым шагом, подходя к двери, ведущей в сам морг, он становился все резче. Мариса с отвращением поморщила нос и ускорила шаг.
Подойдя к двери, девушка постучала в дверь, ожидаясь приглашения войти в помещения.
-Да, входите. – Раздался вежливый женский голос, который вызвал небольшое удивление у Марисы.
Войдя в помещение, перед Марисой стояла миловидная светловолосая девушка, которая возилась с полиэтиленовым пакетом, в котором лежало тело. Поборов в себе желание развернуться и как можно скорее уйти отсюда, Мариса прошла к девушке, и попыталась изобразить подобие улыбки.
-Здравствуйте, мое имя Мариса Эсте. Я так понимаю, вам звонил мистер Найлс и известил о моем приходе. – Довольно холодным, но вежливым тоном проговорила Мариса, смотря на стоящего перед ней патологоанатома. – Я веду дело Нила Уилстона, осужденного за убийство Карлайла Йорка, и мне бы хотелось осмотреть его тело для подтверждения некоторых моих догадок насчет произошедшего преступления.
Мисс Эсте покосилась на мертвое тело мистера Йорка, стараясь ничем не выдавать свое волнение.
И, как думала Мариса, у нее это неплохо получалось.

0

4

- Да, входите, - Произнесла Молли и дверь отворилась. На пороге стояла красивая девушка, показавшаяся Молли слишком молодой, и, возможно слишком хорошо и ухоженно выглядела для занятий адвокатской практикой. Однако, она не придала этому значения, полагаясь на тот факт, что первое мнение зачастую бывает обманчивым.
- Здравствуйте, мое имя Мариса Эсте. Я так понимаю, вам звонил мистер Найлс и известил о моем приходе, – Представилась вошедшая. - Я веду дело Нила Уилстона, осужденного за убийство Карлайла Йорка, и мне бы хотелось осмотреть его тело для подтверждения некоторых моих догадок насчет произошедшего преступления.
- Молли… Молли Хупер, - назвала свое имя патологоанатом. С приходом гостьи она странным образом начала нервничать. Но девушка уже успела распаковать пакет, в котором хранилось тело мистера Йорка, и это было прекрасным поводом перевести разговор в другое русло. Молли протянула Марисе пару новых латексных перчаток.
- Итак, посмотрим, - Девушка расстегнула пакет до груди мужчины и полностью открыла голову, тут же пожалев о сделанном. Дело в том, что труп хоть и успел окоченеть, однако дыра в черепе все еще демонстрировала все содержимое черепной коробки, а Молли вовсе не хотела напугать адвоката. Она за время работы в Бартсе успела навидаться впечатлительных особ падающих в обмороки при виде мертвых тел, даже тех у кого отсутствовали повреждения подобного характера. – Что именно вас интересует? – Она попыталась собраться с духом. - Может, я могу вам чем-то помочь?

0

5

- Молли… Молли Хупер – сбивчиво ответила девушка, явно нервничая в присутствии Марисы. Адвокат чуть наклонила голову, тем самым выражая радость знакомству.
Марисе Молли показалась несколько зажатой, хотя, возможно, она наводит некую неприязнь на патологоанатома, отчего та не желает идти на контакт.
Мисс Хупер протянула Марисе латексные перчатки, и при виде них девушка испытала отвращение, но старалась не показать этого на своем лице.
С безразличным видом приняв их у Молли, она натянула их на руки и следила за дальнейшими действиями патологоанатома.
- Итак, посмотрим, - произнесла Молли и расстегнула пакет с телом Карлайла Йорка. Мариса невольно сделала шаг назад, поморщив нос.
Да, девушка не была готова к подобному зрелищу.
Мариса помнила, как осматривала дело на тот момент только что убитого Карлайла Йорка, выдающегося, известного в своих кругах архитектора, безжалостно убитого от удара по голове тяжелым предметом. Совсем нелепая смерть для такого человека. На фотографии он казался таким добродушным, улыбчивым и…. живым.
Довольно высокого роста, темные волосы, карие глаза, но не совсем симпатичен на лицо. Зато, судя по рассказам свидетелей и родных мистера Йорка, у него было много друзей и любимая девушка. Одним словом, он был счастлив. По крайней мере, так казалось со стороны.
И вот теперь видеть его мертвым было странно. И ужасно неприятно.
Стараясь не смотреть на напротив стоящую Молли, Мариса взяла себя в руки и сделала обратно шаг вперед, со сдержанностью и внимательностью смотря на тело.
-Что именно вас интересует? – Начала разговор мисс Хупер.- Может, я могу вам чем-то помочь?
Мариса тяжело вздохнула и посмотрела на патологоанатома.
- Я читала присланный мне отчет после вскрытия тела, однако, мне не хватило тех данных для полной достоверности сложившейся картины. – Проговорила деловым, сдержанным голосом мисс Эсте. – Мне бы хотелось сначала послушать ваши слова о результатах вскрытия, не изложенные на бумаге. А потом я хочу лично осмотреть, м... проломленный череп. – На последнем предложении голос адвоката дрогнул, а ее взгляд был направлен на зияющую дыру в черепе мистера Йорка.
В глазах Марисы блеснула испуганная искорка, но девушка постаралась прийти в себя и снова обратилась к Молли.
-Я ведь могу рассчитывать на вашу помощь? – Слишком холодно, и даже грубовато спросила Мариса, но поспешила быстро исправить ситуацию. – Не так ли, мисс Хупер? – Более теплым голосом добавила адвокат, отводя взгляд от лица патологоанатома.

Отредактировано Marisa Yeste (2012-02-22 16:52:04)

0

6

Я читала присланный мне отчет после вскрытия тела, однако, мне не хватило тех данных для полной достоверности сложившейся картины. – Мариса говорила спокойно и сдержанно, как подобало профессионалу. – Мне бы хотелось сначала послушать ваши слова о результатах вскрытия, не изложенные на бумаге. А потом я хочу лично осмотреть, м... проломленный череп.
А хорошо держится, - Сделала вывод Молли наблюдая за реакцией девушки. - Хотя кажется, ее достаточно впечатлило сие действо.
- Я ведь могу рассчитывать на вашу помощь? – Голос стал холодным, и патологоанатом сразу это почувствовала. Да что творится у нее в голове? – Не так ли, мисс Хупер?
Молли стала растерянно озираться по сторонам в поисках папки с медицинским заключением. Найдя ее, она начала нервно теребить страницы, но заговорила, как могла вежливо:
- Хочу упомянуть, что я работаю в этом госпитале патологоанатом. Первое вскрытие же делали суд-мед эксперты. И медицинское заключение писалось ими же, - Молли бегло проглядывала записи в папке, затем отложила ее в сторону и снова уставилась на труп. Взяв голову мужчины двумя руками, она не без труда попыталась повернуть ее на левый бок, дабы лучше рассмотреть рану. – Если вас интересует мое мнение, - Тут девушка сделала небольшую паузу, подбирая слова. - То он скончался не от этой раны, все было предрешено для этого бедняги немного раньше. Взгляните сюда, - Теперь Молли взяла тело левой рукой за плечо, правая же по-прежнему лежала на голове, и немного потянула себя. Труп начал поворачиваться на бок, обнажая крупные синяки на бледной коже прямо на шее. – Вот, взгляните, - Она взглянула на Марису, ожидая ее реакции. – Явные следы удушения. От веревки или чего-то похожего, следы остаются на всей шее, под подбородком, в нашем же случае беднягу душили голыми руками. И вот, - Она указала пальцем на место близкое к подбородку, там был только одно небольшое синее пятно, - След от большого пальца. Это однозначно было удушье. Я не знаю всех обстоятельств дела, но с точностью могу сказать, что упал он  уже после смерти. И именно упал, так как мне в голову не приходит ни один предмет, способный проделать подобное отверстие в голове. Либо, что менее вероятно, - Она опустила труп обратно на полку, и он снова лежал на спине. – Он был как минимум без сознания.
Было что-то красочно-жуткое во всем происходящем. Довольно молодой мужчина, Карлайл Йорк, лежал тут, в пропахшем медикаментами и формалином морге Бартса, а по бокам от него стояли две молодые девушки, и с пугающей холодностью рассуждали о причинах его смерти. Где-то там эту смерть оплакивала его возлюбленная. А на улицах Лондона начинал накрапывать мелкий дождь.

Отредактировано Molly Hooper (2012-02-22 18:17:26)

0

7

- Хочу упомянуть, что я работаю в этом госпитале патологоанатом. Первое вскрытие же делали суд-мед эксперты. И медицинское заключение писалось ими же, - Ответила на слова адвоката мисс Хупер, и взяла голову мертвого мужчины руками и осмотрела рану.
-Если вас интересует мое мнение, - Продолжила Молли - То он скончался не от этой раны, все было предрешено для этого бедняги немного раньше. Взгляните сюда, - патологоанатом указала пальцем на крупные синяки на бледной шее.
Мариса чуть нагнулась вперед, отбросив волосы на спину. Зрелище было крайне неприятным.
-Вот, взгляните, - Повторила Молли. – Явные следы удушения. От веревки или чего-то похожего, следы остаются на всей шее, под подбородком, в нашем же случае беднягу душили голыми руками. И вот, - Мисс Хупер указала на большой синяк, который распологался чуть ближе к подбородку, - След от большого пальца. Это однозначно было удушье. Я не знаю всех обстоятельств дела, но с точностью могу сказать, что упал он  уже после смерти. И именно упал, так как мне в голову не приходит ни один предмет, способный проделать подобное отверстие в голове. Либо, что менее вероятно, - Патологоанатом опустила труп обратно – Он был как минимум без сознания.
Реакция Марисы могла удивить Молли. Вместо этой привычной каменной маски на лице адвоката появилась самодовольная ухмылка, и, хлопнув в ладоши, девушка обратилась к мисс Хупер.
-Вы даже не представляете, какая удача была навестить вас сегодня. – С весельем в голосе проговорила Мариса. – Многие мои догадки подтвердились.
Хоть и внешне Мариса выглядела сдержанно, внутри нее плясал радостный огонь.
Ее первое дело подходило к эпической кульминации, и это не могло не радовать молодого адвоката. В голове девушка уже прокручивала предстоящий разговор с Нилом Уилстоном, в котором она попытается убедить его в благоприятном исходе всего дела. Стоило лишь посетить патологоанатома, которая, как и предполагалось, помогла во многом и даже подтолкнула на интересную мысль, которую можно будет воплотить в жизнь на время встречи в суде.
-И все-таки мне бы хотелось взглянуть на рану одним глазом. – Мариса подвинулась в сторону головы мистера Йорка, и, не касаясь пальцами его проломленного черепа и борясь с желанием выбежать на свежий воздух, стала осматривать ранение. Прошло меньше десяти секунд, и мисс Эсте, тяжело вздохнув, отпрянула от тела на прежнее место. Угол удара… Сила удара… Его расположение.…
В целом, это мало что давало молодому адвокату, но Мариса думала, что увиденное сможет ей помочь.
По стеклам стали барабанить первые капли дождя, и с каждым разом стук усиливался все сильнее. Да, сегодня Марисе не удастся добраться до дома, не промокнув по пути до последней нитки.

0

8

Внезапное улучшение настроения адвоката ввело Молли в замешательство. Она снова опустила глаза на мужчину, и снова осмотрела видимые повреждения в поисках чего-то что она, возможно, упустила. Но все было в порядке.
- И все-таки мне бы хотелось взглянуть на рану одним глазом. - Вот что действительно смутило девушку. Но в любом случае, мешать ей я не имею права, - Подумала она про себя. - Однако интересно, что она думает обнаружить?
Некоторое время Молли с любопытством наблюдала за действиями мисс Эсте. Та выглядела достаточно самоуверенно, однако к телу не прикасалась. Девушка даже начала нервничать, но Мариса наконец отпрянула от тела мужчины.
- Возможно... - Осторожно начала Молли. - Вам следует знать, что мое заключение немного противоречит заключению медицинской экспертизы, проведенной работниками Скотланд-Ярда. Шерлок бы наверное рассмеялся услышав от меня подобное, - Улыбнулась девушка про себя. Она стянула с рук перчатки и снова взяла в руки папку с бумагами. - Дело в том, что по их мнению, удар все таки был нанесен тяжелым предметом. Правда они так и не выяснили каким, но это и не особо важно, - Чуть помешкав Молли добавила.- Возможно я не права в том что все это вам рассказала. - Она немного злилась на себя за то, что говорила вещи которые говорить, возможно, не стоило, включая последнюю фразу.
Могла просто отдать ей папку и молча показать труп, - Ругала себя девушка. Сколько времени мы уже тут? Возможно слишком долго.
- Вы уже закончили осмотр, мисс? Боюсь что вам пора, да и мне, честно говоря… - Молли старалась закончить беседу как можно мягче. Однако так, чтобы у гостьи не осталось и сомнения на счет того что ей пора уйти. Патологоанатом стала расправлять плотный целлофан, чтобы снова упаковать тело. – Завтра за ним приедут родные,- Зачем-то произнесла она. Но тут же вернувшись к разговору добавила, - Приятно было с вами познакомиться, надеюсь я смогла быть полезной.
Уверенным шагом Молли Хупер направилась к выходу, лишь там остановившись и пропуская Марису вперед. Ведь ей еще нужно было вернуться в кабинет перед уходом. В голове становилось светло и ясно от мысли что совсем скоро она наконец отправится домой.

0

9

- Возможно... – Наконец произнесла патологоанатом после действий Марисы. - Вам следует знать, что мое заключение немного противоречит заключению медицинской экспертизы, проведенной работниками Скотланд-Ярда.
Мыслите оригинально, мисс Хупер. Мариса тихо хмыкнула и сняла с рук перчатки, следуя за действиями собеседницы.
-Дело в том, что, по их мнению, удар все-таки был нанесен тяжелым предметом. Правда, они так и не выяснили каким, но это и не особо важно, - Сделав паузу между фразами, Молли продолжила…- Возможно, я не права в том, что все это вам рассказала.
Мариса с подозрением взглянула на собеседницу. Та, похоже, чувствовала дискомфорт в присутствии адвоката, и она вполне могла понять эту девушку. Но сейчас Марисе было совсем не до переживаний Молли, ей хотелось как можно быстрее вернуться домой и заняться продвижением дела, которое направлялось в удачное русло. А затем повалиться на мягкую кровать и проспать так до утреннего звонка будильника.
-Вы уже закончили осмотр, мисс? Боюсь что вам пора, да и мне, честно говоря… -Марисе стало понятно, что Молли не хочет больше задерживаться на этом месте и так же, как и она, желает отправиться домой после долгого рабочего дня. Патологоанатом стала упаковывать тело, и Мариса отошла в сторону. Она и так достаточно насмотрелась на мертвеца.– Завтра за ним приедут родные,- Добавила мисс Хупер.- Приятно было с вами познакомиться, надеюсь, я смогла быть полезной.
Мариса направилась к выходу вслед за Молли и прошла мимо нее, застегивая на ходу свое пальто. А тем временем по стеклам барабанили дождевые капли. Дождь усилился, но порывы ветра не были слышны. Тихий дождливый вечер – довольно обыденное состояние погоды в Лондоне в это время года.
Мариса очень любит дождь. Звуки дождя успокаивают, расслабляют, нагоняют сон. В такие моменты хочется забыть про все дела и отправить в мир сновидений до следующего дня. Но сейчас девушка не была настроена на такую погоду. Ей хотелось поскорее добраться домой, и мысль о том, что по дороге она промокнет, как дворовая кошка, никак не могла радовать молодого адвоката.
Мисс Эсте, выйдя на улицы, стояла под козырьком над дверью, дожидаясь, когда мимо пронесется такси, и она успеет заскочить в него раньше кого-то другого. Первая попытка оказалась неудачной. И вторая тоже. Настроение Марисы упало окончательно, но она не собиралась ступать под ливень. Приметив неподалеку бар, в котором гремела приятная мелодия, и слышались веселые голоса отдыхающих, Мариса поспешила туда, прикрывая голову своей сумкой. Добежав до двери, она открыла ее и вошла в помещение. Дойдя до дальнего столика, она забралась на высокий табурет, стоящий рядом, и положила сумку на колени. Здесь адвокат и собиралась переждать дождь.

0

10

Молли терпеть не могла дождь. Как и все неудачи в ее жизни он приходил внезапно, всегда заставая врасплох и словно насмехаясь над ней. Она ведь была лучшей ученицей, лучшей студенткой, умницей и гордостью своих родителей, а все потому что любила просчитывать все наперед, но некоторые события предсказать было нельзя. Например, дождь, может где-нибудь, но точно не в Лондоне. Сначала нежданная гостья, теперь погода.
Вот она, делает все как задумала – идет в кабинет, повязывает шарфик вокруг шеи, надевает пальто, поправляет прическу, берет сумку и выходит. Закрывает дверь на ключ - забыть этого она не может, ответственна даже в мелочах. Прощается с редкими коллегами снующими по коридору, потому что вежливость это так же ее отличительная черта. Выходит из Бартса и вот она уже готова разрыдаться.
- Ну почемууу? – Протянула девушка, с обидой глядя на серое небо. То ответило ей раскатистым громом. Зонта нет, туфли ни к черту, - Поджав губы, рассуждала Молли про себя. С минуту она судорожно пыталась придумать план Б, но в голову ничего дельного не приходило. Оставался правда один вариант – бар на другой стороне улицы, но туда идти не хотелось, сентиментальность Молли напомнила ей, что последний раз она была там с Джимом. Еще минуту она переминалась с ноги на ногу, стоя под козырьком у входа в госпиталь, и наконец заставила себя пойти в сторону того самого заведения. Зайдешь, согреешься, вызовешь такси прямо туда если дождь не прекратится, - Уговаривала она себя. – И что за глупости, конечно официанты тебя не запомнили. Наконец она толкнула тяжелую дверь и оказалась внутри, почувствовав как густой теплый воздух, пропахший алкоголем, обволакивает ее. Огляделась по сторонам. Как многолюдно, - Действительно, Молли не удавалось обнаружить ни единого свободного столика, даже все стулья у барной стойки были заняты. А персонал заведения, похоже, не обращал на вошедшую никакого внимания. Девушка чувствовала, как лицо ее наливается краской. Она уже готова была проклясть все на свете и убежать домой. Как вдруг на глаза попалось знакомое лицо. Молли снова начала неуверенно топтаться на месте, и в итоге самообладание снова победило. Все лучше, чем брести домой под дождем, - Говорила она себе. – Например воспаление легких точно не подхвачу.
- Снова здравствуйте, Мариса - Произнесла она чуть дрожащим голосом. – Не будете против, если я… - Она ждала, что адвокат сама догадается, что она поддастся правилам, диктуемым социальным протоколом, и пригласит ее присесть за свой столик.

0

11

Прошло всего несколько минут, как Мариса вошла в бар и села за один из свободных столиков, девушка казалось, что прошло намного больше. Музыка глушила слух, а прокуренный воздух забивал легкие. Все вокруг пили, веселились после тяжелого трудового дня, но были и те, кто находился здесь совсем по иной причине, как сама мисс Эсте. Это было видно по их лицам, по их недавно промокшей одежде. Мариса натянуто улыбнулась, смотря, как мужчина средних лет отбивается от настойчивой опьяневшей девушки. Видимо, не в его стиле ходить по такому роду местам. Мариса сама не помнит, когда в последний раз заходила с друзьями в бар, и когда в последний раз проводила с ними больше, чем часть обеденного перерыва. Новоиспеченная работа отнимала у девушки многое – друзей, пьяные вечера, ходьба по магазинам. Мысль об этом постоянно навеивает на Марису тоску, но что она может сделать? Ровным счетом ничего.
- Снова здравствуйте, Мариса. – Размышление адвоката прервал тонкий, чуть дрожащий голос девушки, с которой она разминулась меньше получаса назад. Молли Хупер, немного промокшая, усталая, стояла рядом со столиком Марисы в ожидании, что та пригласит ее сесть. Мисс Эсте была ничуть не удивлена это встрече. Но не сказать, что рада. Первое впечатление Марисы о Молли Хупер было… смешанное. Но той не было времени размышлять над положительными и отрицательными сторонами характера молодого патологоанатома. В целом Мариса увидела в Молли добрую и честную девушку, но не совсем уверенную в себе. Но это только первое впечатление.
-Не будете против, если я… - Продолжила Молли, но на последнем слове запнулась, ожидая ответной реакции со стороны Марисы.
Адвокат устало улыбнулась и кивнула головой в сторону соседнего места.
-Конечно, мисс Хупер. Мы с вами задержались здесь по одной и той же причине. – Попыталась разбавить обстановку Мариса, придавая своему голосу как можно больше дружелюбия, но, честно сказать, девушка была настолько уставшей, что даже милая беседа в ожидании такси не могла отогнать чувство усталости и раздражения, появившегося в связи сложившейся ситуации.

он получился маленьким((

0

12

Получив удовлетворительный ответ, Молли присела напротив девушки, и поерзала на стуле устраиваясь поудобнее.
- Благодарю вас. Погода застала меня врасплох, - Произнесла она расстегивая пальто. Мариса похоже попала в такую же ситуацию, и этим двоим больше ничего не оставалось кроме как коротать вечер вместе. Друзья по несчастью. Друзья? Молли не могла определиться, какое впечатление вызвала у нее эта девушка. И когда подошел официант, худощавый молодой парень с забавной трехдневной растительностью на лице, Молли с любопытством поглядывала на соседку по столику, слушая как она делает заказ. Явно моложе ее, одета хорошо, хотя не вычурно, а напротив, достаточно скромно. Выглядит ухоженно, но, пожалуй, чуть уставшей. Ничего необычного. Вот только, достаточно ли ей лет для занятий адвокатской практикой?
- А вы что будете, мисс? – Официант выдернул девушку из ее размышлений.
- Американо с молоком, пожалуйста, - Проговорила Молли и принялась нервно теребить в руках салфетку. Что теперь? О чем говорить? В какую сторону вести разговор? Бар был наполнен людьми, но не теми с кого можно было брать пример ведения светской беседы. Часть их попала сюда по той же причине что и эти девушки. А часть явно были завсегдатаями заведения. Удивительно, что в это время суток кое-кто даже успел изрядно перебрать и мешать окружающим своим поведением. До ужаса неприятное место.

0

13

- Благодарю вас. Погода застала меня врасплох. – Ответила Молли Хупер, присаживаясь напротив Марисы и расстегивая на ходу свое пальто. Адвокат не знала, как можно завести разговор и вообще, стоит ли его начинать. Но это было бы совсем невежливо и даже немного неловко. О чем говорить? О практике? О новом сезоне любимого реалити-шоу? 
К столику подошел официант, приглашая сделать заказ. Мариса немного помедлила, решая, заказать что-нибудь или нет.
День выдался далеко не легким. Нервы ни к черту, а теперь еще и домой спокойно невозможно попасть. А компания еле знакомого человека едва ли скрашивает всю сложившуюся ситуацию.
Прошло несколько секунд, и Мариса, не раздумывая, сделала заказ.
-Мартини со льдом, пожалуйста.
Алкоголь сейчас был не совсем уместен, да и девушка не решила подумать, что на следующий день ей придется встать в полседьмого утра.
Плевать на головную боль. Все равно хуже уже ничего быть не может.
Следом за Марисой сделала заказ Молли, но та предпочла простой кофе. Девушка усмехнулась, и подождала, когда официант отойдет от столика.
-Здесь просто ужасно. Не самое приятное окончание рабочего дня, но ничего не поделаешь. – Попыталась начать беседу Мариса, но, как ей показалось, вряд ли этого может что-то получится. Довольно странная сложилась ситуация.

0

14

Учитывая количество посетителей, смело можно было предположить, что заказ принесут не слишком быстро.
На некоторое время за столиком образовалось неловкое молчание. Молли подперла подбородок ладонью, вторая рука нервно постукивала пальчиками по столешнице.
- Ну так, - Начала девушка чтобы разрядить обстановку. – Расскажите свою историю, Мариса. Ведь у каждого из нас есть своя история благодаря которой мы те кто мы есть и находимся там где мы находимся. Я, знаете ли, не верю в случайности, - Молли и правда не верила, и ничто не заставило бы ее поверить в то что два таких разных человека могли бы встретиться дважды за вечер при таких разных обстоятельствах. Современный Лондон не предоставлял для этого никаких шансов.
Тем временем можно было заметить, как нерасторопный официант несет через шумную толпу их заказ. Вот он обходит столик с молодыми людьми, что-то бурно обсуждающими и громко смеющимися. Вот, проходит столик, где сидят двое мужчин в возрасте,  и один из них громко рассказывает второму какую-то военную историю, и официанту приходится поднять поднос над своей головой, таким образом удерживая равновесие. Молли наблюдала за всеми этими манипуляциями молодого человека с полуулыбкой. Вот ему, наконец, удалось добраться до их столика. Держа поднос на ладони левой руки, он осторожно снял с него кофейную чашку на блюдце, и поставил перед патологоанатомом, следом парень взял бокал с мартини, готовый поставить на стол и его. В этот момент произошло то, чего точно не мог предсказать никто из присутствующих. Девушки за столиком могли видеть только, как официант сильно зажмурился и резко толкнул грудью столик. Они не сразу заметили подвыпившую особу за его спиной, отважно сражающуюся со своим молодым человеком за право остаться в заведении ради еще пары стаканов, и ненароком толкнувшую работающего парня. Похоже, даже масштабов произошедшей из-за нее трагедии она не заметила. Официант тем временем выпустил из руки бокал и тот упал на стол, в момент разбрызгав по нему и сидящим посетительницам все свое содержимое – сладковатый мартини вперемешку с перемолотым льдом. Все произошло за каких-то пару секунд. Молли расширила глаза от неожиданности, и как ей показалось, потеряла дар речи. Лицо официанта налилось краской, но он продолжал пялиться на забрызганный стол ничего не предпринимая.

Прошу простить, мне стало скучно)

0

15

- Ну, так, - Завела разговор Молли – Расскажите свою историю, Мариса. Ведь у каждого из нас есть своя история, благодаря которой мы те, кто мы есть и находимся там, где мы находимся. Я, знаете ли, не верю в случайности.
Мариса внимательно посмотрела на Молли. Вряд ли мисс Хупер интересовала история молодого адвоката, ведь еще совсем недавно та хотела поскорее избавиться от ее присутствия. Но Мариса прекрасно знала, что нет лучшего разговора, чем разговор между двумя незнакомыми людьми. Это как прийти в церковь на исповедь, только в этой исповеди будет столько же правды, сколько и искренности. Но это уже никого не будет интересовать.
-Меня заинтересовало дело, за взятие которого я билась неделями. И, если честно, я удивлена, что у меня все получилось. К сожалению, я слишком поздно спохватилась за идею посетить патологоанатома. Возможно, случись это раньше, мы бы не сидели с вами в этом помещении.– Милым тоном проговорила Мариса, постукивая пальцами по столешнице. Да, из-за такого скопления людей в одном баре нет смысла быстрого исполнения заказа. Да и что можно сказать хорошего про прокуренный дешевый бар?
Мариса повернула голову и увидела, как к их столику приближается официант с их заказом. Неуклюжий, с подносом, он балансировал между группами людей, стараясь не опрокинуть заказ и по случайности никого не задеть. Подойдя к столу девушек, парень уверенно поставил кофе рядом с Молли, а вот, что произошло дальше, было совершенно неожиданно. Мимо официанта проходила выпившая девица, которая, с силой задев парня задом, толкнула его чуть вперед. Тот, покачнувшись, задел грудью толик и выпустил из рук бокал, содержание которого оказалось не только на столешнице, но и на одежде Марисы и Молли. Официант стоял неподвижно, не зная, куда деться. Мариса даже не посмотрела на свою собеседницу.
Это стало последней каплей за сегодняшний день. Мало того, что Мариса заставила себя отправиться к патологоанатому, тем самым наложив на руки еще дополнительной работы, так она еще и оказалась в дешевом баре, промокшая от дождя и облитая сладким и липким мартини. Резко поднявшись с места, девушка схватила со стола бокал и со злостью кинула его в сторону официанта. К счастью, тот успел среагировать и поймал его на лету.
-Неужели отнести два заказанных напитка – это такой непосильный труд? Черт подери, это так? – Мариса не посмела срывать голос на бедного официанта, но ее громкий голос сильно резал слух. Никто из рядом стоящих посетителей не обернулся, возможно, нечто подобное случается здесь не по нескольку раз на дню.
Официант что-то промямлил невнятно насчет полотенца и нового заказа и поспешил обратно на кухню, успев несколько раз извиниться перед девушками. Сев, Мариса чуть успокоилась, даже забыв про то, что на ее брюках еще остались капли пролитого мартини.

0

16

Официант проявил невероятную гибкость и от страха вжал голову в плечи, лицо его становилось все ярче, но он стойко выслушивал тираду мисс Эсте. Затем удалился пообещав в скором времени исправить ситуацию. Как и полагалось, никто даже не обратил особого внимания на произошедшее, все по прежнему были увлечены беседами и алкоголем. Чего и следовало ожидать.
- Вот, держи, - Молли протянула Марисе несколько салфеток. На самом деле ей еще многое хотелось сказать. Девушке было безумно жаль молодого неуклюжего официанта. Сколько ему? На вскидку лет восемнадцать? Но укорять собеседницу было бы нетактично, учитывая, что все время, что они знакомы можно было бы уложить в час. Одно Молли знала точно, ей совершенно не хотелось тут находиться. Ее приводил в ужас грязный, пропахший выпивкой и сигаретным дымом бар, пьяные посетители и нерасторопные сотрудники. Она бросила взгляд на ближайшее грязное окно. Дождь явно прекращался, что не могло не радовать. На улице стало совсем светло, а капли стали уже совсем редкими, что-то внутри девушки ликовало. Все было за то чтобы наконец покинуть заведение.
- Знаете что, пожалуй, мне уже пора, - Проговорила Моли поднимаясь со стула и быстро натягивая на себя пальто. – Погода улучшилась и хорошо бы поскорее добраться домой, - Она потянулась за сумочкой, и порывшись там, достала и положила на стол деньги за кофе. Затем, смутившись, добавила. – Дома ждет Тоби. Мой кот. Он, должно быть совсем голодный. Спасибо вам за компанию и до встречи. Что-то мне подсказывает, что мы еще встретимся, - Произнесла Молли и быстрыми шагами направилась к выходу.
Оказалось, дождь и правда практически кончился. Настроение поднималось, и кроме всего прочего, способствовало этому такси, пойманное в считанные секунды и уже мчавшее девушку домой, ревом мотора словно добавляющее заключительный аккорд в этот несомненно странный день, принесший такое странное знакомство.

FIN

Отредактировано Molly Hooper (2012-06-07 15:31:41)

0


Вы здесь » Catch you later » Complete » Все не случайно/Est non accidens <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно